Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №4 2016

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ В РОССИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырев
Страниц14
ID363609
Аннотация В статье рассматривается становление в России новой науки «поведенческие финансы». Представлены основные концептуальные направления ее развития: теория, предпосылки возникновения и методология, поведенческий инструментарий, прикладные направления научно-практических разработок в актуальных сферах финансов. Показаны практические результаты применения инструментария поведенческих финансов.
Богатырев, С.Ю. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ В РОССИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА / С.Ю. Богатырев // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №4 .— С. 32-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/363609 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 (175) 2016 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Поведенческие финансы в России: теория и практика С.Ю. Богатырев доцент кафедры «Оценка и управление собственностью» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, кандидат экономических наук (г. Москва) Семен Юрьевич Богатырев, sbogatyrev@fa.ru Введение Великий экономист начала двадцатого века и вождь мирового пролетариата говорил, что каждая кухарка может управлять государством [1]. <...> В связи с этим в недавнем советском прошлом каждый обыватель считал себя хорошим экономистом. <...> Когда в конце двадцатого века на книжные прилавки и в библиотечные залы российских вузов хлынули работы современных зарубежных экономистов и финансистов и российские студенты и научные работники могли изучать экономику не только по малочисленным учебникам итальянского экономиста коммуниста Антонио Пезенти, оказалось, что экономика сложнее, чем представления о ней, сформированные в ограниченной системе координат. <...> Аналогичную ситуацию можно наблюдать в научной жизни российских экономистов и финансистов сегодня в отношении нового явления в финансовой науке, нового научного направления, которое получило название «поведенческие финансы» [2]. <...> К тому же с популяризацией работ позднего Канемана, его последней книги «Думай медленно. решай быстро», благодатная почва для произрастания зерен новой науки была щедро сдобрена хорошими рекламными бюджетами издателей [3]. <...> Так, практически на каждой научной конференции многие докладчики обращаются к теме влияния поведенческих аспектов на стоимостную оценку. <...> В ведущих финансовых вузах организовываются научные центры поведенческих финансов. <...> Появились диссертации, затрагивающие тему поведенческих финансов в разных отраслях финансовой науки. <...> Ссылки на поведенческие аспекты исследователей разных финансовых проблем обычно ограничиваются одной, двумя работами зарубежных финансистов, переведенных на русский язык. <...> В диссертациях <...>