Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Имущественные отношения в РФ  / №3 2016

ДВОРЦОВЫЕ ТАЙНЫ НОУ-ХАУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗорина
АвторыФокин Г.В.
Страниц8
ID363602
АннотацияАвторы на примерах раскрывают проблемы, существующие в сфере интеллектуальной собственности в отношении секретов производства (ноу-хау). Предлагают конкретные решения введения ноу-хау в хозяйственный оборот как объекта авторского права, в отношении которого признаются интеллектуальные права, включая исключительное (имущественное) право. Комментируют возможность использования инструментов технического регулирования – стандартов профессионального менеджмента интеллектуальной собственности серии «Интеллектуальная собственность и инновации» для преодоления правового нигилизма отечественных предпринимателей.
Зорина, Ю.Г. ДВОРЦОВЫЕ ТАЙНЫ НОУ-ХАУ / Ю.Г. Зорина, Г.В. Фокин // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №3 .— С. 103-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/363602 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТЬЮ Дворцовые тайны ноу-хау Ю.Г. Зорина эксперт-аудитор по интеллектуальной собственности фонда «ФИНАС» (г. Москва) Г.В. Фокин председатель исполнительного комитета фонда «ФИНАС», депозитарий стандартов профессионального менеджмента интеллектуальной собственности серии «Интеллектуальная собственность и инновации» (г. Москва) Геннадий Васильевич Фокин, gvf@finas.su Вопрос о ноу-хау (секретах производства) возникает в случаях появления исключительно важных для производственнохозяйственной деятельности предприятий результатов интеллектуальной деятельности 1 и в связи с этим с повышением конкурентоспособности, а также в случае приобретения по договору купли-продажи различных документов (методик, рецептур, спецификаций) либо предоставления лицензий на использование интеллектуальной собственности в режиме секретов производства. <...> Рассмотрим случай, когда вопрос о ноу-хау возникает в результате появления ценных результатов интеллектуальной деятельности работников предприятий, обнародование и популяризация которых нежелательна, например разработки методики анализа и прогнозирования эффективности лицензионной политики 2 правообладателя в отношении служебных произведений, баз данных, изобретений, полезных моделей. <...> Вопрос не праздный, ведь использование интеллектуальной собственности должно окупать затраты на ее создание и (или) приобретение посредством отчуждения исключительного права. <...> Что такое ноу-хау и как его идентифицировать Согласно статье 1465 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) ноу-хау определяется как сведения о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и способах осуществления профессиональной деятельности. <...> В отношении способов профессиональной деятельности, если это не технические решения, охраноспособные как изобретения, интеллектуальные права не возникают. <...> Таким образом <...>