Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №3 2016

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СДЕЛОК IPO НА ПРИМЕРЕ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСолнцев
АвторыКапин М.В.
Страниц12
ID363599
АннотацияВ статье рассмотрены подходы к оценке эффективности сделок IPO на примере футбольных клубов. Дан краткий обзор рынка «футбольных» IPO. Авторами предложена модель, применение которой позволяет сформировать единый показатель, рассчитанный на базе пяти критериев и характеризующий эффективность сделки по привлечению капитала на бирже. Описаны показатели, используемые в рамках этой модели при применении стоимостного подхода к управлению футбольным клубом.
Солнцев, И.В. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СДЕЛОК IPO НА ПРИМЕРЕ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ / И.В. Солнцев, М.В. Капин // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №3 .— С. 75-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/363599 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ Оценка эффективности сделок IPO на примере футбольных клубов И.В. Солнцев директор Центра стратегических исследований в спорте Российского экономического университета имени им. <...> Г.В. Плеханова, доцент кафедры «Оценка и управление собственностью» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, кандидат экономических наук (г. Москва) М.В. Капин стажер отдела оценки и бизнес-моделирования компании Ernst & Young (г. Москва) Илья Васильевич Солнцев, Ilia.solntsev@gmail.com Несмотря на повышенное внимание к футболу в нашей стране, большинство отечественных клубов финансируются государственными компаниями либо из бюджетов регионов Российской Федерации. <...> При этом государство уже взяло курс на сокращение таких расходов, включив в проект Основных направлений бюджетной политики на 2016 и плановый период 2017–2018 годов предложение «исключить возможность использования профессиональными спортивными клубами направляемых им в установленном порядке бюджетных ассигнований на цели оплаты услуг спортивных агентов,. а также на любые выплаты, связанные с переходом профессиональных спортсменов в профессиональные спортивные клубы. <...> Частные инвесторы тоже не торопятся вкладывать в футбол, а сегодняшняя скромная доля их вложений поступает в клубы, как правило, через беспроцентные займы, к тому же часто по «черно-серой» схеме и редко направлены на развитие футбола. <...> Причем покупателями долговых бумаг часто становятся болельщики клуба. <...> Акции футбольных клубов впервые появились на Лондонской бирже в 1983 году 2 . <...> В первые три-четыре года акции всех клубов росли в цене, увеличив их капитализацию практически в три раза. <...> Однако потом каждый клуб пошел по своему пути. <...> В настоящее время на бирже котируются акции 26 футбольных клубов (см. табл. <...> Госкомпаниям запретят финансировать из бюджетов покупку спортивных звезд. <...> Подписка в любое время по минимальной <...>