Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4 2011

Аксиологическая модель как критерий принятия педагогических ценностей философско-педагогической концепции C.И. Гессена (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамова
Страниц10
ID363558
АннотацияПоказано, как аксиологическая модель педагогических ценностей позволяет создать конструктивно-генетическую модель философско-педагогической концепции С.И. Гессена
Абрамова, Л.Г. Аксиологическая модель как критерий принятия педагогических ценностей философско-педагогической концепции C.И. Гессена / Л.Г. Абрамова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2011 .— №4 .— С. 78-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/363558 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ Л.Г. Абрамова кандидат педагогических наук, профессор БГАРФ ipp_bga_rf@mail.ru Аксиологическая модель как критерий принятия педагогических ценностей философско-педагогической концепции C.И. <...> Гессена Показано, как аксиологическая модель педагогических ценностей позволяет создать конструктивно-генетическую модель философско-педагогической концепции С.И. Гессена Ключевые слова: философия; педагогика; знание; образование; наука; ценность; личность; общество; концепция; модель; критерий; идея Так как ценностный подход органически присущ гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и цель общественного развития, то философское учение о природе ценностей можно рассматривать как основание новой философии образования и, по мнению В.А. Сластенина, соответственно методологии современной педагогики. <...> В центре аксиологического мышления об основаниях педагогики и образования (а это и есть философско-педагогическая концепция С.И. Гессена, оцениваемая нами в рамках современной терминологии) лежит концепция взаимозависимого и взаимодействующего мира, утверждающая, что наш мир – это мир целостного человека, поэтому важно научиться видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и характеризует каждого отдельного человека. <...> Выбор аксиологического подхода в качестве методологической основы педагогики позволяет рассматривать образование как социальнопедагогический феномен, который находит свое отражение в основных категориях и понятиях этого подхода, его идеях: универсальность и фундаментальность гуманистических ценностей, единство целей и средств, приоритет идеи свободы. <...> Однако аксиологический анализ преобразований, происходящих в России, показывает, что современный институт образования не в полной мере способствует гуманизации общественной жизни. <...> Для того, чтобы задействовать конструктивно-генетический <...>