Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №1(23) 2016

ИННОВАЦИОННОЕ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШишарина
Страниц7
ID363542
АннотацияРассматривается инновационное сетевое взаимодействие как практика социального воспитания. Методология представленной темы основана на принципах сетевого взаимодействия: решение образовательных проблем возможно при отказе от иерархического принципа организации воспитательной деятельности участников образовательных отношений; движение от тезиса «воспитательная деятельность как выполнение распоряжений» к тезису «воспитательная деятельность как диалог». Результатами исследования являются разработка и реализация таких форм как инновационный образовательный альянс и кластеры обогащающего воспитания по практическому применению технологии сетевого воспитательного взаимодействия. Следовательно, в таких формах участникам предлагается всем вместе решить сложные задачи: социальная направленность взаимодействия в сочетании с ориентацией на развитие одарённости и самостоятельности его участников; интерес воспитанника к участию через реализацию сильных сторон его личности; развитие практического инструментария получения персонализированных жизненно важных компетенций; ответственность воспитанника за свою творческую и исследовательскую активность; мотивация творческой продуктивности, социальной активности. Применение результатов: апробация в образовательных учреждениях г. Иркутска и Иркутской области. Выводы: представленная нами технология показала свою продуктивность и результативность через практики социального воспитания.
УДК371.4.001.76
Шишарина, Н.В. ИННОВАЦИОННОЕ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ / Н.В. Шишарина // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №1(23) .— С. 127-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/363542 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 371.4.001.76 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.23.129 Н. В. Шишарина, Иркутский государственный университет ИННОВАЦИОННОЕ СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ Рассматривается инновационное сетевое взаимодействие как практика социального воспитания. <...> Методология представленной темы основана на принципах сетевого взаимодействия: решение образовательных проблем возможно при отказе от иерархического принципа организации воспитательной деятельности участников образовательных отношений; движение от тезиса «воспитательная деятельность как выполнение распоряжений» к тезису «воспитательная деятельность как диалог». <...> Результатами исследования являются разработка и реализация таких форм как инновационный образовательный альянс и кластеры обогащающего воспитания по практическому применению технологии сетевого воспитательного взаимодействия. <...> Следовательно, в таких формах участникам предлагается всем вместе решить сложные задачи: социальная направленность взаимодействия в сочетании с ориентацией на развитие одарённости и самостоятельности его участников; интерес воспитанника к участию через реализацию сильных сторон его личности; развитие практического инструментария получения персонализированных жизненно важных компетенций; ответственность воспитанника за свою творческую и исследовательскую активность; мотивация творческой продуктивности, социальной активности. <...> Выводы: представленная нами технология показала свою продуктивность и результативность через практики социального воспитания. <...> Ключевые слова: воспитание, социальное воспитание, инновация, инновация в воспитании, эффективное сетевое взаимодействие. <...> Существуют многочисленные проблемы педагогической науки как области гуманитарнофилософского познания, наряду с ними можно выделить проблему разработки и реализации инноваций в воспитании в условиях современного образования. <...> Именно реализация инноваций <...>