Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №1(23) 2016

КРИТЕРИИ И УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменова
Страниц5
ID363540
АннотацияСтатья посвящена определению критериев, показателей и характеристике уровней оценивания сформированности у студентов технического вуза информационно-технологической компетентности. На основе анализа подходов различных учёных к решению этой проблемы были отобраны и теоретически обоснованы такие критерии сформированности у студентов информационнотехнологической компетентности, как мотивационно-ценностный, личностный, когнитивный, технологический, эмоционально-волевой, творческий. Критерии конкретизированы их содержательными показателями, которые были использованы для характеристики уровней сформированности у студентов технического профиля информационно-технологической компетентности. В статье также отражены результаты констатирующего эксперимента, на основе которых была определена принадлежность его респондентов к рассмотренным уровням сформированности информационно-технологической компетентности.
УДК378.14.015.62
Семенова, Е.А. КРИТЕРИИ И УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ / Е.А. Семенова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №1(23) .— С. 116-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/363540 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 378.14.015.62 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.23.118 Е. А. Семенова, Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета КРИТЕРИИ И УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ Статья посвящена определению критериев, показателей и характеристике уровней оценивания сформированности у студентов технического вуза информационно-технологической компетентности. <...> На основе анализа подходов различных учёных к решению этой проблемы были отобраны и теоретически обоснованы такие критерии сформированности у студентов информационнотехнологической компетентности, как мотивационно-ценностный, личностный, когнитивный, технологический, эмоционально-волевой, творческий. <...> Критерии конкретизированы их содержательными показателями, которые были использованы для характеристики уровней сформированности у студентов технического профиля информационно-технологической компетентности. <...> В статье также отражены результаты констатирующего эксперимента, на основе которых была определена принадлежность его респондентов к рассмотренным уровням сформированности информационно-технологической компетентности. <...> Проблема формирования у студентов информационно-технологической компетентности относится к классу теоретико-прикладных педагогических проблем. <...> В процессе формирования информационно-технологической компетентности будущего специалиста преподаватели и студенты привлекают дополнительную информацию, отражающую их личный опыт, представления, ценностные ориентации, а также используют информацию, пришедшую из внешней среды. <...> В процессе формирования у будущих специалистов информационнотехнологической компетентности происходит освоение ими, преобразование и хранение знаний в области информационного и программного обеспечения, информационных технологий, компьютерных систем и сетей, решения вычислительных <...>