Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №1(23) 2016

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК ЧАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТолеубекова
АвторыАманова А.К.
Страниц6
ID363538
АннотацияПрофессии типа «человек-человек», к числу которых относятся профессии педагога, психолога, предполагают наличие гуманистической ориентации и яркой выраженности познавательных интересов к внутреннему миру людей. Авторы статьи в ходе исследования выявили ценности, характерные для будущих психологов. В статье представлены результаты эмпирического исследования, которые свидетельствуют о развитии ценностных ориентаций студентов в ходе их профессиональной подготовки в педагогическом вузе. Данные показывают сходства и различия ценностных ориентаций у будущих профессионалов на уровне норм (должного) и на уровне выбора индивидуальных приоритетов, а также динамику от первого до четвёртого года обучения.
УДК159.922 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.23.113
Толеубекова, Р.К. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК ЧАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ / Р.К. Толеубекова, А.К. Аманова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №1(23) .— С. 110-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/363538 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Н. Гумилева, Республика Казахстан ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК ЧАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ Профессии типа «человек-человек», к числу которых относятся профессии педагога, психолога, предполагают наличие гуманистической ориентации и яркой выраженности познавательных интересов к внутреннему миру людей. <...> Авторы статьи в ходе исследования выявили ценности, характерные для будущих психологов. <...> В статье представлены результаты эмпирического исследования, которые свидетельствуют о развитии ценностных ориентаций студентов в ходе их профессиональной подготовки в педагогическом вузе. <...> Данные показывают сходства и различия ценностных ориентаций у будущих профессионалов на уровне норм (должного) и на уровне выбора индивидуальных приоритетов, а также динамику от первого до четвёртого года обучения. <...> Ключевые слова: профессиональная компетенция, профессиональная позиция, ценностные ориентации, профессиональная подготовка, профессиональное развитие. <...> В ходе профессиональной подготовки в высшей школе формируется профессиональная компетентность. <...> Профессиональная компетентность определяется как готовность и способность специалистов к реализации знаний, умений, навыков, опыта в реальных условиях профессиональной деятельности. <...> Процесс становления профессионала – это сложный многоуровневый процесс. <...> «Профессионализация», являясь синонимом понятия «профессиональная социализация», подчёркивает роль социальных регуляторов в ходе профессионального становления. <...> Понятия «профессиональное развитие» и «профессиональное научение» применяются для характеристики изменений, происходящих с индивидом в ходе профессионализации: первое понятие описывает становление профессиональных способностей и мотивов, а второе – профессионального опыта. <...> Понятие «профессиональный путь личности» подчёркивает личностный смысл процессов профессионального <...>