Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №1(23) 2016

СРАВНЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
Страниц4
ID363520
АннотацияВ данной статье рассмотрено явление сравнительного оборота в контексте выражения личного отношения и передачи эмоционального состояния персонажа. Дана краткая характеристика оборота в русском и немецком языках. Далее представлены примеры сравнения в предложении и анализ его употребления в речи. В конце даны выводы по данной проблематике. Материалы статьи носят практический характер и могут быть использованы на лекциях и практических занятиях языковых факультетов, а также упомянуты в исследовательских работах.
УДК81'38; 801.6; 808
Смирнова, А.В. СРАВНЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ / А.В. Смирнова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №1(23) .— С. 83-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/363520 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 81'38; 801.6; 808 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.23.86 А. В. Смирнова, Московский педагогический государственный университет СРАВНЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ В данной статье рассмотрено явление сравнительного оборота в контексте выражения личного отношения и передачи эмоционального состояния персонажа. <...> Дана краткая характеристика оборота в русском и немецком языках. <...> Далее представлены примеры сравнения в предложении и анализ его употребления в речи. <...> Материалы статьи носят практический характер и могут быть использованы на лекциях и практических занятиях языковых факультетов, а также упомянуты в исследовательских работах. <...> Ключевые слова: сравнительный оборот, эмоциональное состояние, лексическое выражение, категория света, категория тепла / холода, категория жизни / смерти. <...> Человеку по своей природе свойственно делиться своими эмоциями и переживаниями, высказывать личное мнение, а значит, и отношение к разным предметам и событиям. <...> В данной статье мы рассмотрим понятие сравнения в контексте передачи чувств и эмоций, а также лексические формы его выражения. <...> Слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому, одной ситуации – другой» [1]. <...> Словарь-справочник лингвистических терминов добавляет, что в русском языке сравнение может выражаться: творительным падежом, например, «Снежная пыль столбом стоит в воздухе» (Б. Л. Горбатов); формой сравнительной степени прилагательного или наречия, например, «Ты всех милее, всех дороже, русская, суглинистая, жёсткая земля» (А. А. Сурков); оборотами со сравнительными союзами «как», «чем», «точно», «подобно», «словно», например, «Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи» (Ф. И. Тютчев); лексически, при помощи слов «подобный», «похожий» и т. п., например, «Её любовь к сыну была подобна безумию» (М. Горький <...> Последние строятся на противопоставлении двух предметов или явлений, например: «То не кукушка в роще тёмной кукует <...>