Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №1(23) 2016

АКСИОСФЕРА ФРОНТАЛЬНОГО МЕДИАТЕКСТА ЖУРНАЛА «КОСТЁР» ЗА 1941–1945 гг. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛяпина
Страниц7
ID363493
АннотацияВ статье рассматривается аксиосфера пионерского журнала «Костёр» за 1941–1945 годы. Несмотря на общий исследовательский интерес к ценностным аспектам средств массовой информации, аксиосфера художественной периодики для детей на сегодняшний день в науке представлена фрагментарно. По итогам изучения обложки журнала делаются выводы о том, что медиатекст демонстрирует базовые ценности российского общества, среди которых ведущее место занимает патриотизм с присущими ему признаками: «преданность отечеству», «готовность к любым жертвам в интересах родины и её граждан». Визуальный ряд утверждает значимость семейно-родового союза.
УДК070 (091)
Ляпина, А.В. АКСИОСФЕРА ФРОНТАЛЬНОГО МЕДИАТЕКСТА ЖУРНАЛА «КОСТЁР» ЗА 1941–1945 гг. / А.В. Ляпина // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №1(23) .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/363493 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ф. М. Достоевского АКСИОСФЕРА ФРОНТАЛЬНОГО МЕДИАТЕКСТА ЖУРНАЛА «КОСТЁР» ЗА 1941–1945 гг. <...> В статье рассматривается аксиосфера пионерского журнала «Костёр» за 1941–1945 годы. <...> Несмотря на общий исследовательский интерес к ценностным аспектам средств массовой информации, аксиосфера художественной периодики для детей на сегодняшний день в науке представлена фрагментарно. <...> По итогам изучения обложки журнала делаются выводы о том, что медиатекст демонстрирует базовые ценности российского общества, среди которых ведущее место занимает патриотизм с присущими ему признаками: «преданность отечеству», «готовность к любым жертвам в интересах родины и её граждан». <...> Аксиологический подход – один из ведущих в современной гуманитарной науке. <...> Детские журналы, неразрывно связанные с интеллектуальной и духовной жизнью общества, аккумулируют и передают традиционные ценности, множественные модели бытового поведения и «жизнестроения», помогают юному читателю вовлекаться в социальные связи с миром, становиться творчески сопричастным культурно-историческому опыту человечества. <...> Годы Великой Отечественной войны – особое время в истории русских детских журналов. <...> С одной стороны, заметен стиль авторитарной эпохи, усилены классовые позиции, роль руководителей коммунистической партии в процессе воспитания молодёжи. <...> В этом аспекте интерес представляет содержание журнала «Костёр» в самую институциональную эпоху, а в рамках статьи – его обложка. <...> Общеизвестно, что обложка журнала репрезентирует контент периодических изданий и является одним из читаемых мест [1–3 и др.], однако фронтальный медиатекст детского журнала не становился предметом специальных филологических исследований. <...> Специалисты по истории советской журналистики для детей изучили содержательную сторону издания, типологию, его структурное наполнение [4–6]. <...> Нам представляется важным подчеркнуть, что обложка журнала также является существенным <...>