Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №4 2016

Оптико-микрофизические и физико-химические характеристики дымов горения сибирских биомасс: эксперименты в аэрозольной камере (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПоповичева
АвторыКозлов B.C., Рахимов Р.Ф., Шмаргунов В.П., Киреева Е.Д., Персианцева Н.М., Тимофеев М.А., Engling G., Elephteriadis К., Diapouli L., Панченко M.B., Zimmermann R., Schnelle-Kreis J.
Страниц9
ID363484
АннотацияВ Большой аэрозольной камере МОЛ СО РЛИ проведен цикл экспериментов по изучению влияния режимов сгорания типичных сибирских биомасс на онтико МНКрофизические и физнко химические свойства дымовых аэрозолей. Комплексный анализ данных продемонстрировал определяющее воздействие температур ною режима сгорания биомассы сосны сибирской и хвойного лесного онада на формирование и временную динамику всех характеристик дымов. Из поляризационных спектронефеломстричсских исследований светорассеяния определены распределения но размерам н показатели поглощения частиц в диапазонах микро . среднедисперсной и крупной фракций частиц и показано, что в дымах тления все частицы являются слабо поглощающими, однако смешанные дымы содержат сильнопоглощающую микроднсиерсную компоненту час тиц, обуслоа1енную генерацией сажи в режиме открытого горения. Исследованы микроструктурные характеристики аэрозолей, на основе анализа морфологии и элементного состава группы сажи и органических частиц определены как микромаркеры эмиссий в режимах открытого горения и тления. Содержание органического и элементного углерода, природа и концентрация химических соединений и водорастворимой фракции ионов проявляют сильную зависимость от режима сгорания. Ангидрид Сахаров (левоглюкозан) определен в дымах тления как стабильный молекулярный маркер горения сибирской сосны. Среди химических соединений идентифицирован ряд специфичных маркеров горения хвойной древесины. При старении дымов происходят конденсация органических и неорганических соединений, трансформация химии поверхности и формирование группы частиц, богатых калием, демонстрирующие комплексность и изменчивость химического состава и микроструктуры аэрозольных загрязнений атмосферы во время лесных пожаров Сибири.
УДК551.510; 544.016
Оптико-микрофизические и физико-химические характеристики дымов горения сибирских биомасс: эксперименты в аэрозольной камере / О.Б. Поповичева [и др.] // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №4 .— С. 67-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/363484 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 29, ¹ 4 (2016) DOI: 10.15372/AOO20160410 ОПТИКА КЛАСТЕРОВ, АЭРОЗОЛЕЙ И ГИДРОЗОЛЕЙ УДК 551.510; 544.016 Оптико-микрофизические и физико-химические характеристики дымов горения сибирских биомасс: эксперименты в аэрозольной камере О. <...> 1, Germany 6 Joint Mass Spectrometry Centre, Chair of Analytical Chemistry, 7 Helmholtz Virtual Institute of Complex Molecular Systems in Environmental Health (HICE), Germany Поступила в редакцию 1.02.2016 г. Institute of Chemistry University of Rostock, Dr.-Lorenz-Weg 1, 18059 Rostock, Germany В Большой аэрозольной камере ИОА СО РАН проведен цикл экспериментов по изучению влияния режимов сгорания типичных сибирских биомасс на оптико-микрофизические и физико-химические свойства дымовых аэрозолей. <...> Комплексный анализ данных продемонстрировал определяющее воздействие температурного режима сгорания биомассы сосны сибирской и хвойного лесного опада на формирование и временную динамику всех характеристик дымов. <...> Из поляризационных спектронефелометрических исследований светорассеяния определены распределения по размерам и показатели поглощения частиц в диапазонах микро-, среднедисперсной и крупной фракций частиц и показано, что в дымах тления все частицы являются слабопоглощающими, однако смешанные дымы содержат сильнопоглощающую микродисперсную компоненту частиц, обусловленную генерацией сажи в режиме открытого горения. <...> Исследованы микроструктурные характеристики аэрозолей, на основе анализа морфологии и элементного состава группы сажи и органических частиц определены как микромаркеры эмиссий в режимах открытого горения и тления. <...> Содержание органического и элементного углерода, природа и концентрация химических соединений и водорастворимой фракции ионов проявляют сильную зависимость от режима сгорания. <...> Ангидрид сахаров (левоглюкозан) определен в дымах тления как стабильный молекулярный маркер горения сибирской сосны. <...> Среди химических соединений идентифицирован ряд специфичных маркеров горения хвойной древесины. <...> При старении дымов происходят конденсация <...>