Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №4 2016

Оценка изменения эффективного радиуса методом линий тока для осесимметричных лазерных пучков в турбулентной атмосфере (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМаракасов
АвторыРынков Д.С.
Страниц6
ID363468
АннотацияПредставлены результаты исследования влияния начального распределения поля лазерного пучка на изменение его эффективного радиуса при распространении в турбулентной атмосфере. Исследования про ведены с помощью метода линии тока среднего вектора Ноннтинга для осесимметрпчных световых пучков. Изучена зависимость эффективного радиуса пучка в приемной ПЛОСКОСТИ от формы начального расиределе нпя интенсивности и наличия фазовой дислокации в начальном поле. Показано, что возможно подобрать такие значения параметров кольцевых и вихревых пучков, что величина их эффективного радиуса в плоскости приема будет меньше, чем для гауссова пучка с тем же значением начального эффективного радиуса, при распространении лазерного излучения в турбулентной атмосфере.
УДК535.23:537.872.32
Маракасов, Д.А. Оценка изменения эффективного радиуса методом линий тока для осесимметричных лазерных пучков в турбулентной атмосфере / Д.А. Маракасов, Д.С. Рынков // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №4 .— С. 61-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/363468 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 29, ¹ 4 (2016) DOI: 10.15372/AOO20160409 УДК 535.23:537.872.32 Оценка изменения эффективного радиуса методом линий тока для осесимметричных лазерных пучков в турбулентной атмосфере Д.А. Маракасов, Д.С. Рычков* Институт оптики атмосферы им. <...> Академика Зуева, 1 Поступила в редакцию 27.01.2016 г. Представлены результаты исследования влияния начального распределения поля лазерного пучка на изменение его эффективного радиуса при распространении в турбулентной атмосфере. <...> Исследования проведены с помощью метода линий тока среднего вектора Пойнтинга для осесимметричных световых пучков. <...> Изучена зависимость эффективного радиуса пучка в приемной плоскости от формы начального распределения интенсивности и наличия фазовой дислокации в начальном поле. <...> Показано, что возможно подобрать такие значения параметров кольцевых и вихревых пучков, что величина их эффективного радиуса в плоскости приема будет меньше, чем для гауссова пучка с тем же значением начального эффективного радиуса, при распространении лазерного излучения в турбулентной атмосфере. <...> Ключевые слова: турбулентность, эффективный радиус, линии тока, взаимная функция когерентности; turbulence, effective beam width, streamlines, mutual coherence function. <...> Введение Задача транспортировки энергии лазерным пучком в случайно-неоднородной атмосфере является одной из важных проблем атмосферной оптики [1, 2]. <...> Изучено влияние турбулентности, теплового самовоздействия и других явлений на энергетическое качество гауссова пучка [1–4]. <...> Множество научных работ в последнее десятилетие было посвящено исследованию распространения в турбулентной атмосфере лазерных пучков сложной формы [5–12], интерес к которым вызван тем, что статистические характеристики таких пучков могут быть более устойчивы к воздействию атмосферы, в первую очередь к турбулентному, чем характеристики гауссова пучка [7–9]. <...> Таким образом, кроме фокусировки можно подобрать такое распределение начального поля <...>