Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №4 2016

Оценивание интегральной скорости ветра и турбулентности в атмосфере по искажениям видеоизображений естественно освещенных объектов (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев
АвторыБанах В.А., Ростов А.П.
Страниц9
ID363457
АннотацияПредставлены одновременные оценки среднего поперечного ветра и интенсивности атмосферной турбулентности классическим методом лазерного просвечивания и пассивным оптическим методом из анализа излучения, рассеянного на природных или искусственных топографических объектах в условиях естественно го дневного освещения. Метод пассивного зондирования не требует искусственного светового источника и заключается в формировании некогерентных изображений топографических объектов, наблюдаемых при солнечном освещении, и анализе искажении, наведенных турбулентностью между объектом и плоскостью на блюдеиия. В атмосферном эксперименте на одной и топ же измерительной трассе выполнено сравнение оце нок интегральных значений среднего поперечного ветра и структурной характеристики показателя прелом ления воздуха обоими методами. Проведено сопоставление с лндарными данными. Оптические измерения интегральных характеристик сопровождались независимыми локальными акустическими измерениями с использованием ультразвукового термоанемометра.
УДК550.388.2; 551.510.535
Афанасьев, А.Л. Оценивание интегральной скорости ветра и турбулентности в атмосфере по искажениям видеоизображений естественно освещенных объектов / А.Л. Афанасьев, В.А. Банах, А.П. Ростов // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №4 .— С. 29-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/363457 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 29, ¹ 4 (2016) DOI: 10.15372/AOO20160405 УДК 550.388.2; 551.510.535 Оценивание интегральной скорости ветра и турбулентности в атмосфере по искажениям видеоизображений естественно освещенных объектов А.Л. Афанасьев, В.А. Банах, А.П. Ростов* Институт оптики атмосферы им. <...> Академика Зуева, 1 Поступила в редакцию 8.02.2016 г. Представлены одновременные оценки среднего поперечного ветра и интенсивности атмосферной турбулентности классическим методом лазерного просвечивания и пассивным оптическим методом из анализа излучения, рассеянного на природных или искусственных топографических объектах в условиях естественного дневного освещения. <...> Метод пассивного зондирования не требует искусственного светового источника и заключается в формировании некогерентных изображений топографических объектов, наблюдаемых при солнечном освещении, и анализе искажений, наведенных турбулентностью между объектом и плоскостью наблюдения. <...> В атмосферном эксперименте на одной и той же измерительной трассе выполнено сравнение оценок интегральных значений среднего поперечного ветра и структурной характеристики показателя преломления воздуха обоими методами. <...> Оптические измерения интегральных характеристик сопровождались независимыми локальными акустическими измерениями с использованием ультразвукового термоанемометра. <...> Ключевые слова: скорость ветра, турбулентность, видеоизображение, пространственно-временная корреляция; wind velocity, turbulence, optical imaging, spatio-temporal correlation. <...> Введение В настоящее время для дистанционного измерения ветра и исследования ветровой и оптической турбулентности широко используются когерентные доплеровские ветровые лидары. <...> В частности, все большее применение в исследованиях пограничного слоя атмосферы находят световодные микроимпульсные когерентные лидары с низкой энергией зондирующего импульса [1–8]. <...> Другим широко применяемым радиофизическим методом диагностики природных и искусственных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.