Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Световая среда для человека: наука, промышленность и закон (400,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID363438
Аннотация10 ноября 2015 г. на конференции «LED Forum» в рамках 21-й Международной выставки «Interlight Moscow powered by light+building» ведущие специалисты (Питер Блатнер, Любовь Текшева, Павел Зак, Константин Даниленко, Антон Шаракшанэ) обсудили возможность замены освещения люминесцентными лампами (ОЛЛ) на освещение светодиодами (ОСД) в школьных и дошкольных учреждениях. Публикуем выдержки из этих обсуждений.
Световая среда для человека: наука, промышленность и закон // Светотехника .— 2016 .— №1 .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/363438 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Световая среда для человека: наука, промышленность и закон 10 ноября 2015 г. на конференции «LED Forum» в рамках 21-й Международной выставки «Interlight Moscow powered by light+building» ведущие специалисты (Питер Блатнер, Любовь Текшева, Павел Зак, Константин Даниленко, Антон Шаракшанэ) обсудили возможность замены освещения люминесцентными лампами (ОЛЛ) на освещение светодиодами (ОСД) в школьных и дошкольных учреждениях. <...> Директор Отделения 2 («Физическое измерение света и излучения») и Технического комитета TC2–69 («Фотометрия») МКО. <...> Заведующий оптической лабораторией Национального института метрологии Швейцарии (METAS) 1 Около 15 лет назад открыли новый тип светоточувствительных клеток (ipRGC), которые реагируют на свет, влияют на уровень мелатонина в крови и регулируют циркадный ритм. <...> В том числе недавно обнаружено, что на циркадный ритм может влиять УФ излучение. <...> МКО разработала дорожную карту по исследованию параметров благоприятного для здоровья внутреннего освещения [2] и призвала искать ответы на поставленные в ней вопросы, используя метрику согласно отчёту международного семинара по циркадной и нейрофизиологической фотометрии [3]. <...> Излучение может оказывать фотоповреждающее воздействие на сетчатку, что называется «опасностью синего излучения» (ОСИ). <...> Функция относительной спектральной эффективности ОСИ приведена в документе «Фотобиологическая опасность ламп и ламповых систем» [4]. <...> ОСИ тем больше, чем свет «холодней», но зависит и от других факторов. <...> Мы взяли 40 разных источников света (ИС) из имеющихся на рынке, классифицировали их по трём категориям: без рассеивателя, с рассеивателем и направленного действия, сравнили их по энергетической яркости (Вт/(м2·ср)) в синем диапазоне спектра и увидели, что её значения у ИС с рассеивателем на два порядка ниже, чем у ИС направленного действия. <...> Если классифицировать ИС по коррелированной цветовой температуре Ткц, то в каждой категории можно увидеть разные уровни воздействия <...>