Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Исследование влияния светомузыкальных спектаклей на психофизиологическое состояние человека (400,00 руб.)

0   0
Первый авторМАТВЕЕВ
АвторыПРОКОПЕНКО В.Т., САПУНОВА Н.П., ФРИДМАН Д.А.
Страниц2
ID363429
АннотацияВ современном мире каждый человек испытывает огромные нагрузки в связи с ритмом мегаполисов, стрессовыми ситуациями на работе, трудностями в семейной жизни, бытовыми конфликтами и многим, многим другим. Практическое применение целевого воздействия аудиовизуальных систем на ощущения и восприятие человека, а также возможность использовать оптико-электронные средства для немедикаментозной терапии позволяют улучшить уровень психоэмоционального состояние человека и тем самым качественно повысить уровень жизни.
Исследование влияния светомузыкальных спектаклей на психофизиологическое состояние человека / Н.В. МАТВЕЕВ [и др.] // Светотехника .— 2016 .— №1 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/363429 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследование влияния светомузыкальных спектаклей на психофизиологическое состояние человека Н.В. МАТВЕЕВ, В.Т. ПРОКОПЕНКО, Н.П. САПУНОВА 1, Д.А. ФРИДМАН Университет ИТМО и Театр Lux Aeterna, Санкт-Петербург Аннотация 1 В современном мире каждый человек испытывает огромные нагрузки в связи с ритмом мегаполисов, стрессовыми ситуациями на работе, трудностями в семейной жизни, бытовыми конфликтами и многим, многим другим. <...> Практическое применение целевого воздействия аудиовизуальных систем на ощущения и восприятие человека, а также возможность использовать оптико-электронные средства для немедикаментозной терапии позволяют улучшить уровень психоэмоционального состояние человека и тем самым качественно повысить уровень жизни. <...> Главным фактором (35,4%) является стресс (ежегодно 23 млн граждан ЕС нуждаются в неотложном лечении в связи со стрессом на рабочем месте); экономические потери составляют 4% от ВВП или более €500 млрд. <...> Идеальное средство для расслабления – естественная аудиовизуальная стимуляция. <...> Замечено, что спектральные составы природных звуков (шума водопада, пения птиц, пламени костра и т. д.) схожи с ритмами мозга в нормальном состоянии. <...> Однако получить подобную стимуляцию в ус1 E-mail: modernns@yandex.ru «СВЕТОТЕХНИКА», 2016, № 1 ловиях большого города бывает затруднительно. <...> В связи с этим активно разрабатываются разные методы и средства аудиовизуальной стимуляции, которые могут применяться как самостоятельно, так и на базе медицинских учреждений. <...> Несмотря на то, что цветомузыкальные идеи А. Н. Скрябина о взаимодействии света, звука и музыки возникли и развились ещё в XIX веке, на сегодня мысли о синоптической связи между звуком и цветом не нашли столь яркого выражения и применения, на которые в полной мере следовало бы рассчитывать с учётом потенциальных возможностей объединения искусств и современной техники [2]. <...> Цвет и звук создают изменения в работе головного мозга, стимулируя его деятельность <...>