Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ОБ ОПТИМАЛЬНОМ УРОВНЕ А-ВИТАМИННОГО ПИТАНИЯ СТЕЛЬНЫХ КОРОВ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНАЗАРОВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц22
ID36330
АннотацияЦелью нашего исследования было: 1. Изучить влияние на рост и развитие приплода, «а здоровье и продуктивность матерей после отела: а) разного уровня А-витаминного питания стельных сухостойных коров в середине и конце зимнего стойлового периода; б) разного уровня более раннего и более продолжительного А-витаминного питания — начиная со 2-й. половины, стельности — в условиях зимнего периодам 2. Определить возможность обеспечения коров витамином А (каротином) за счет естественных- кормов, производимых в хозяйстве, а также изучить целесообразность, и эффективность различных доз подкормки концентратом витамина А. 3. На основе полученных данных установить оптимальную потребность стельных и стельных сухостойных коров в каротине в течение стойлового периода в условиях хозяйств средней полосы Союза.
НАЗАРОВ, В.К. ОБ ОПТИМАЛЬНОМ УРОВНЕ А-ВИТАМИННОГО ПИТАНИЯ СТЕЛЬНЫХ КОРОВ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.К. НАЗАРОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1957 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/36330 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. К. НАЗАРОВ Об оптимальном уровне А-витаминного питания стельных коров в зимний период Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. <...> МОСКВА—1957 Экспериментальная работа проводилась в совхозе «Врачево-Горки» Луховицкого района Московской области. <...> Одним из важных факторов полноценного питания живот ных является витамин А..Экспериментально установлено, что при его недостатке нарушается обмен.веществ и процесс опло дотворения, а беременность сопровождается ненормальным развитием эмбриона, абортами, тяжелыми родами, послеродо выми осложнениями и высокой смертностью новорожденных. <...> Научные основы А-витаминного питания беременных жи вотных, и в частности стельных коров, разработаны еще слабо. <...> Об этом говорит хотя бы тот факт, что мы до сих пор не имеем достаточно согласованных, научнр.обоснованных и проверен ных практикой нор?! их* питания; Экспериментальных данных об оптимальной:потребности стельных коров в витамине А ма ло, а жме^ощиеся временные указания и нормативы оченьразноречив1й'и не,дифференцированы по периодам беременности, времени отела, уровню продуктивности, живому весу, воз расту и т. д. <...> За последнее время в литературе все чаще появляются замечания, что рекомендуемые в настоящее время нормы Авитаминного питания стельных сухостойных коров—30—40 мг каротина на 100 кг живого веса в сутки—не обеспечивают под держания хорошего здоровья и нормальной репродукции жи вотных и предложения — повысить их в. <...> Разработка вопросов А-витаминного питания стельных ко ров должна способствовать получению здорового, жизнеспо собного приплода, ускоренному воспроизводству стада и повы шению молочной, продуктивности скота, что имеет актуальное значение в свете задач и указаний партии и правительства по вопросам развития животноводства. <...> Q fjifpu <...>
ОБ_ОПТИМАЛЬНОМ_УРОВНЕ_А-ВИТАМИННОГО_ПИТАНИЯ_СТЕЛЬНЫХ_КОРОВ_В_ЗИМНИЙ_ПЕРИОД.pdf
ш МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи В. К. НАЗАРОВ Об оптимальном уровне А-витаминного питания стельных коров в зимний период диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Автореферат МОСКВА—1957
Стр.1