Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Таможенная политика России на Дальнем Востоке  / №4 2015

Диссипация ресурсов воспроизводства человеческого капитала (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОСТАНИН
Страниц11
ID363237
АннотацияРассматривается человек как существо биологическое, социальное, разумное; показано, что человек в экономике знаний способен творить потенциальную энергию, накапливая и воспроизводя знания, а одновременно – умения, навыки, повышая тем самым свои компетенции во взаимосвязях как с природой, так и обществом, расширенно воспроизводя глобальные риски.
УДК330.8 + 122/129
ОСТАНИН, В.А. Диссипация ресурсов воспроизводства человеческого капитала / В.А. ОСТАНИН // Таможенная политика России на Дальнем Востоке .— 2015 .— №4 .— С. 71-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/363237 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗОНА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УДК 330.8 + 122/129 ББК 87 В. А. ОСТАНИН Диссипация ресурсов воспроизводства человеческого капитала Рассматривается человек как существо биологическое, социальное, разумное; показано, что человек в экономике знаний способен творить потенциальную энергию, накапливая и воспроизводя знания, а одновременно – умения, навыки, повышая тем самым свои компетенции во взаимосвязях как с природой, так и обществом, расширенно воспроизводя глобальные риски. <...> Ключевые слова: энтропия социально-экономических систем, меркантилизм, эффективность воспроизводства, диссипация общественных систем, общественные институты. <...> Воспроизводство материальных и духовных благ, независимо от того, имеют ли эти блага общественную природу, являясь неделимыми, или эти блага частные – являются не более как формой окольного производства самого человека, среды его жизнеобитания. <...> Если обратиться к исторически предшествующим моделям материального воспроизводства условий жизнедеятельности человека, то можно отметить, что их наряду с воспроизводством самой жизни человека, как существа биологического и одновременно социального, доминировали концепты материального воспроизводства средств производства и предметов потребления. <...> Выделялись известные в экономической теории две сферы: производства средств производства и производство предметов потребления. <...> В границах первого ОСТАНИН Владимир Анатольевич — доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической теории Владивостокского филиала Российской таможенной академии, г. Владивосток. <...> ЗОНА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 71 подразделения выделялись дополнительно: производство средств производства для производства предметов потребления и производство средств производства для производства самих средств производства. <...> В старой политэкономической школе воспроизводство человеческой жизни, материальных и духовных условий вообще не рассматривалось <...>