Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Светотехника  / №5 2015

Международные межлабораторные сличения – 2013 (IC2013). Опыт и результаты участия ИЦ ВНИСИ (320,00 руб.)

0   0
Первый авторБАРЦЕВ
АвторыБЕЛЯЕВ Р.И., СТОЛЯРЕВСКАЯ Р.И.
Страниц7
ID363197
Аннотация1Международные межлабораторные сличения – 2013 (IC2013) были подготовлены и проведены применительно к измерениям параметров изделий со светодиодами (СД) группой международных экспертов в рамках специальной программы IEA 4E SSL Annex Международного энергетического агентства (МЭА) с октября 2012 по август 2013 г. Затем в течение почти года проводились анализ и обработка результатов измерений и публиковались промежуточные отчёты, после чего в сентябре 2014 г. был опубликован окончательный отчёт, содержащий данные, полученные всеми участниками, и анализ результатов измерений. Непосредственно в измерениях приняли участие 54 лаборатории из 18 стран. Дополнительно в отчёт были включены результаты 35 лабораторий из США, которые проводили измерения аналогичных ламп по аналогичной методике незадолго до начала программы IEA 4E SSL Annex. Кроме того, в окончательный отчёт были включены данные 21 лаборатории, полученные от Организации аккредитованных лабораторий Азиатско-Тихоокеанского региона (APLAC). Таким образом, суммарно в итоговый отчёт по IC2013 были включены результаты измерений, проведённых в 110 лабораториях мира. Измерения проводились для 123 наборов тестовых образцов, и каждый такой набор содержал от 4 до 5 разных типов ламп, включая светодиодные (СД-) лампы. Для каждого тестируемого образца измерялись и определялись световой поток, активная мощность, световая отдача, действующие значения тока и напряжения, коэффициент мощности, координаты цветности, коррелированная цветовая температура, индекс цветопередачи. В статье рассмотрены расхождения результатов измерений, полученных в лабораториях-участниках, включая ИЦ ВНИСИ, и результатов измерений, полученных в базовых лабораториях-организаторах (NIST (США), VSL (Нидерланды), NLTC (КНР) и AIST (Япония)). Обработка полученных результатов выполнялась в рамках сличений в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 13528 (определялся показатель «z’-index» и если лаборатория-участник предоставляла в своём отчёте оценки погрешности измерений, то в соответствии с ISO/IEC17043 определялся показатель «Еn-value». Приведён анализ результатов.
БАРЦЕВ, А.А. Международные межлабораторные сличения – 2013 (IC2013). Опыт и результаты участия ИЦ ВНИСИ / А.А. БАРЦЕВ, Р.И. БЕЛЯЕВ, Р.И. СТОЛЯРЕВСКАЯ // Светотехника .— 2015 .— №5 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/363197 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Опыт и результаты участия ИЦ ВНИСИ А.А. <...> С.И. Вавилова», Москва Аннотация Международные межлабораторные сличения – 2013 (IC2013) были подготовлены и проведены применительно к измерениям параметров изделий со светодиодами (СД) группой международных экспертов в рамках специальной программы IEA 4E SSL Annex Международного энергетического агентства (МЭА) с октября 2012 по август 2013 г. Затем в течение почти года проводились анализ и обработка результатов измерений и публиковались промежуточные отчёты, после чего в сентябре 2014 г. был опубликован окончательный отчёт, содержащий данные, полученные всеми участниками, и анализ результатов измерений. <...> Дополнительно в отчёт были включены результаты 35 лабораторий из США, которые проводили измерения аналогичных ламп по аналогичной методике незадолго до начала программы IEA 4E SSL Annex. <...> Кроме того, в окончательный отчёт были 1 1 E-mail: bartsev@vnisi.ru включены данные 21 лаборатории, полученные от Организации аккредитованных лабораторий Азиатско-Тихоокеанского региона (APLAC). <...> Таким образом, суммарно в итоговый отчёт по IC2013 были включены результаты измерений, проведённых в 110 лабораториях мира. <...> Измерения проводились для 123 наборов тестовых образцов, и каждый такой набор содержал от 4 до 5 разных типов ламп, включая светодиодные (СД-) лампы. <...> Для каждого тестируемого образца измерялись и определялись световой поток, активная мощность, световая отдача, действующие значения тока и напряжения, коэффициент мощности, координаты цветности, коррелированная цветовая температура, индекс цветопередачи. <...> В статье рассмотрены расхождения результатов измерений, полученных в лабораториях-участниках, включая ИЦ ВНИСИ, и результатов измерений, полученных в базовых лабораториях-организаторах (NIST (США), VSL (Нидерланды), NLTC (КНР) и AIST (Япония)). <...> Обработка полученных результатов выполнялась в рамках сличений в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 13528 (определялся показатель «z’-index» и если лаборатория-участник <...>