Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 135 1985

Что наша жизнь?.. Игра. О романе А. Гладилина "Большой беговой день" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБасова Ирина
Страниц5
ID363195
АннотацияСтатья посвящена литературному анализу творчества Гладилина А. Т. и его романа "Большой беговой день" - о радостях и горестях маленького человека, жизнь которого требует наполнения и оправдания.
Басова, И. Что наша жизнь?.. Игра. О романе А. Гладилина "Большой беговой день" / И. Басова // Грани .— 1985 .— № 135 .— С. 344-348 .— URL: https://rucont.ru/efd/363195 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И на высшие силы, и на ту неисчерпаемую способность человеческой души к сопротивлению, к противостоянию, которую не сломить никакой, даже самой жестокой тирании. <...> Липкин — свидетель того, как уничтожали несколько малых народов, и того, как создается литература пленниками ГУ Лага. <...> Он прозревает в сегодняшнем — завтра. .когда растет уже пророк из будничного очевидца. - строки из давнего стихотворения. <...> Слово вырвалось наружу, в тот беспредельный мир без государственных границ, без границ времени и пространства, где уже навечно прописана мудрая и вольная муза Семена Липкина. <...> . Игра Роман Анатолия Гладилина „Большой беговой день" вышел год назад в издательстве „Ардис". <...> И тем не менее, всякий раз это тире между названиями городов означает нечто несравненно большее, чем простое географическое перемещение. <...> Ибо осознанная или неосознанная, видимая или не видимая глазу, эта катастрофа означает смещение всех пластов той почвы, на которой строится и стоит творчество писателя; 344 смещение, сдвиг, излом на всех уровнях, иногда молниеносный, иногда растянувшийся на годы. <...> С другой стороны, роман „Большой беговой день" написан автором в том возрасте, который сам по себе предполагает „переоценку ценностей". <...> Как много воды утекло со времен Виктора Подгурского. <...> Та жизнь начиналась с ощущения свободы, с молодой идеалистической веры в торжество истины и справедливости, с глобальных представлений о любви, дружбе, добре и зле. <...> Герои молодого Гладил ила торопились жить; и жизненный путь им освещала их собственная правда, родившаяся вместе с ними. <...> Были они друзьями автора, соглашались с ним почти по всем вопросам и разговаривали с ним на одном языке — на „городском жаргоне". <...> И именно ему молодой писатель был обязан своей популярностью. <...> По мере взросления автор все увеличивал дистанцию между собой и своим героем, да и „воздух времени" помогал ему в этом. <...> Становилось очевидным, что все далеко не так однозначно, не столь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.