Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №5 2015

Эволюция светодизайна в Баку (320,00 руб.)

0   0
Первый авторЩЕПЕТКОВ
Страниц8
ID363046
АннотацияНа основе проведённых натурных исследований даётся оценка светодизайну в городе Баку в процессе его эволюции за 40 лет. Рассмотрены основные составляющие светодизайна – архитектурное освещение зданий, сооружений, произведений монументального искусства, благоустроенного ландшафта, объединяемых световым генпланом города с учётом уличного освещения. На примере бакинского опыта поставлен вопрос о принципиальном определении стиля светодизайна. Приводятся сравнительные данные по измеренным яркостным характеристикам освещённых памятников архитектуры в Баку и Москве.
ЩЕПЕТКОВ, Н.И. Эволюция светодизайна в Баку / Н.И. ЩЕПЕТКОВ // Светотехника .— 2015 .— №5 .— С. 52-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/363046 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЩЕПЕТКОВ 1 МАРХИ (ГА), Москва Аннотация 1 На основе проведённых натурных исследований даётся оценка светодизайну в городе Баку в процессе его эволюции за 40 лет. <...> Рассмотрены основные составляющие светодизайна – архитектурное освещение зданий, сооружений, произведений монументального искусства, благоустроенного ландшафта, объединяемых световым генпланом города с учётом уличного освещения. <...> На примере бакинского опыта поставлен вопрос о принципиальном определении стиля светодизайна. <...> Ключевые слова: светодизайн, светокомпозиционные приёмы, визуальные эффекты, стили светодизайна, цветодинамическое освещение, освещение светодиодами. <...> В Баку, как и в Ереване [1], я был впервые 40 лет назад – после Всесоюзного научно-технического совещания «Световое оформление городов» в Тбилиси осенью 1974 г. Столица Азербайджана эмоционально воспринималась тогда как «город цветных фонтанов» [2], оригинально отличавших её от столиц других республик СССР, хотя в некоторых из них (Москва, Ленинград, Ташкент) уже появилось по одному цветодинамическому и даже цветомузыкальному (Ереван) фонтану. <...> Но только в Баку специалисты «Горсвета» наладили производство малогабаритных подводных светильников с цветными светофильтрами и низковольтными автомобильными лампами, которые искусно и в массовом порядке использовались в декоративной подсветке разных по величине и форме фонтанов и фонтанчиков на площадях, бульварах и в скверах города. <...> Архитектурное же освещение относительно немногочисленных бакинских объектов принципиально не отличалось по ассортименту, количеству и качеству от других республиканских столиц, как и утилитарное уличное освещение в транспортных и пешеходных зонах, преимущественно типовыми ОП с лампами «ДРЛ» и примитивным дизайном. <...> Любопытно сравнить освещённые тогда и ныне избранные объекты архитектуры, ландшафта и монументального искусства (рис. <...> В целом же архитектурное освещение в эти разные <...>