Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610252)
Контекстум
Светотехника  / №5 2015

Зрительный эксперимент по определению предпочтительной насыщенности цвета (320,00 руб.)

0   0
Первый авторМИЛЛЕР
АвторыОНО Й., ФЕЙН М.
Страниц7
ID363039
АннотацияИндекс цветопередачи по системе CRI (Ra) часто не очень хорошо согласуется со зрительной оценкой цветопередачи, обеспечиваемой источником света в реальных условиях. Основная причина состоит в том, что Ra определяет точность цветовоспроизведения, тогда как обычные потребители судят о цветопередаче на основе своих предпочтений в части цветового облика объекта, вследствие чего возникает потребность в метрике, основанной на цветовых предпочтениях. На цветовое предпочтение в первую очередь влияет насыщенность цвета объекта. С целью получения данных для оценки цветовых предпочтений была проведена серия зрительных экспериментов с использованием имеющейся в Национальном институте стандартов и технологий (НИСТ) имитирующей комнату спектрально регулируемой осветительной установки, в которой 20 наблюдателей смотрели на различные фрукты, овощи и свою кожу, освещаемые с разными уровнями насыщения при значениях коррелированной цветовой температуры Tкц 2700, 3500 и 5000 К. Результаты экспериментов говорят о том, что предпочтения наблюдателей неизменно достигали максимума при уровне насыщенности ∆С*ab ≈ 5 при всех значениях Tкц для всех наблюдаемых объектов. Полученные результаты можно использовать при создании метрики на основе цветовых предпочтений.
МИЛЛЕР, К. Зрительный эксперимент по определению предпочтительной насыщенности цвета / К. МИЛЛЕР, Й. ОНО, М. ФЕЙН // Светотехника .— 2015 .— №5 .— С. 13-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/363039 (дата обращения: 17.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зрительный эксперимент по определению предпочтительной насыщенности цвета К. МИЛЛЕР <...> ФЕЙН Национальный институт стандартов и технологий, Гейтерсберг (Мэриленд), США; Факультет психологии Оберлинского колледжа, Оберлин (Огайо), США Аннотация 1 Индекс цветопередачи по системе CRI (Ra) часто не очень хорошо согласуется со зрительной оценкой цветопередачи, обеспечиваемой источником света в реальных условиях. <...> Основная причина состоит в том, что Ra определяет точность цветовоспроизведения, тогда как обычные потребители судят о цветопередаче на основе своих предпочтений в части цветового облика объекта, вследствие чего возникает потребность в метрике, основанной на цветовых предпочтениях. <...> На цветовое предпочтение в первую очередь влияет насыщенность цвета объекта. <...> С целью получения данных для оценки цветовых предпочтений была проведена серия зрительных экспериментов с использованием имеющейся в Национальном институте стандартов и технологий (НИСТ) имитирующей комнату спектрально регулируемой осветительной установки, в которой 20 наблюдателей смотрели на различные фрукты, овощи и свою кожу, освещаемые с разными уровнями насыщения при значениях коррелированной цветовой температуры Tкц 2700, 3500 и 5000 К. <...> Результаты экспериментов говорят о том, что предпочтения наблюдателей неизменно достигали максимума при уровне насыщенности ∆С*ab ≈ 5 при всех значениях Tкц для всех наблюдаемых объектов. <...> Полученные результаты можно использовать при создании метрики на основе цветовых предпочтений. <...> Е.И. Розовского 12 «СВЕТОТЕХНИКА», 2015, № 5 очень хорошо согласуется с основанной на восприятии зрительной оценкой цветопередачи, особенно в случае светодиодных (СД) источников света [1]. <...> Были предложены несколько альтернативных метрик (например, [2– 5]), но ни одна из них не была принята в качестве стандартной, что в основном связано с трудностью создания метрики, которая позволяет проводить совместную оценку цветовоспроизведения <...>