Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Светотехника  / №4 2015

Обеспечение энергоэффективности внутреннего освещения офисов и промышленных зданий методами обработки изображений (320,00 руб.)

0   0
Первый авторДЕМИРБАШ
АвторыЧАВУШ Т.Ф., ЯВУЗ Д.
Страниц6
ID363032
АннотацияЭкономия энергии, расходуемой на внутреннее освещение, особенно правительственных и неправительственных учреждений, важна для всех стран. Рост потребления электроэнергии ускоренно сокращает запасы традиционных источников энергии, а выброс парниковых газов при этом увеличивается. Поэтому следует серьёзнее относиться к возможностям экономии энергии, расходуемой на освещение. В данной работе эти возможности исследуются в офисном здании с использованием электрических параметров, измеряемых с помощью автоматизированной системы управления освещением, снабжённой видеокамерой, и на основе результатов обработки изображений достигается снижение энергопотребления. Задачи данного исследования состояли в улучшении энергетических характеристик осветительной установки и повышении её энергосберегающих возможностей.
ДЕМИРБАШ, М. Обеспечение энергоэффективности внутреннего освещения офисов и промышленных зданий методами обработки изображений / М. ДЕМИРБАШ, Т.Ф. ЧАВУШ, Д. ЯВУЗ // Светотехника .— 2015 .— №4 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/363032 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обеспечение энергоэффективности внутреннего освещения офисов и промышленных зданий методами обработки изображений М. <...> ЯВУЗ 1 Компания Arcelik R&D, Университет Сакарьи, Турция Аннотация 1 Экономия энергии, расходуемой на внутреннее освещение, особенно правительственных и неправительственных учреждений, важна для всех стран. <...> Рост потребления электроэнергии ускоренно сокращает запасы традиционных источников энергии, а выброс парниковых газов при этом увеличивается. <...> Поэтому следует серьёзнее относиться к возможностям экономии энергии, расходуемой на освещение. <...> В данной работе эти возможности исследуются в офисном здании с использованием электрических параметров, измеряемых с помощью автоматизированной системы управления освещением, снабжённой видеокамерой, и на основе результатов обработки изображений достигается снижение энергопотребления. <...> Задачи данного исследования состояли в улучшении энергетических характеристик осветительной установки и повышении её энергосберегающих возможностей. <...> Ключевые слова: экономия расходуемой на освещение энергии, управление освещением, метод обработки изображений, световод. <...> Е.И. Розовского «СВЕТОТЕХНИКА», 2015, № 4 турецкой экономики и снижения зависимости от других стран эффективное использование электроэнергии очень важно. <...> Технический прогресс и экспоненциальный рост количества проводимых исследований позволяют повышать эффективность осветительных приборов и, как следствие, снижать энергопотребление. <...> Международные организации, такие как основанное в 1974 г. Международное энергетическое агентство (МЭА) и Международная комиссия по освещению (МКО), основанная в 1913 г. и в последнее время удвоившая свои усилия, направленные на подъём энергоэффективности освещения, работают совместно с такими союзами государств и организациями, как Евросоюз (ЕС), Организация объединённых наций (ООН) и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР <...>