Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Светотехника  / №4 2015

Деградация светодиодов: связь между условиями эксплуатации, реальным и декларируемым срокaми службы (320,00 руб.)

0   0
Первый авторЮРОВСКИХ
Страниц5
ID363029
АннотацияСтатья касается вопроса срока службы светодиодов и светильников с ними. Предлагаются подходы к оценке срока службы и рассматриваются некоторые основные причины отказов этих изделий, зависящие от конкретных условий работы светодиодов. Даются рекомендации, на что стоит обращать внимание при оценке долговечности светильников со светодиодами.
ЮРОВСКИХ, Д.Ю. Деградация светодиодов: связь между условиями эксплуатации, реальным и декларируемым срокaми службы / Д.Ю. ЮРОВСКИХ // Светотехника .— 2015 .— №4 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/363029 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Деградация светодиодов: связь между условиями эксплуатации, реальным и декларируемым срокaми службы Д.Ю. ЮРОВСКИХ 1 Представительство компании Cree Hong Kong Limited, Москва Аннотация 1 Статья касается вопроса срока службы светодиодов и светильников с ними. <...> Предлагаются подходы к оценке срока службы и рассматриваются некоторые основные причины отказов этих изделий, зависящие от конкретных условий работы светодиодов. <...> Даются рекомендации, на что стоит обращать внимание при оценке долговечности светильников со светодиодами. <...> Ключевые слова: светодиоды, срок службы, светильники со светодиодами, критерии отказа, Electrical Overstress. <...> Светодиоды (СД) проникли, в частности, и в уличное освещение, и в офисное, и в торговое, и в бытовое, и в промышленное, и в сферу ЖКХ. <...> Однако потребитель настороженно относится к заявляемым уровням надёжности и долговечности светильников с СД (ССД). <...> Оно и неудивительно, ведь в таких сферах, как уличное, промышленное и торговое освещение, установка ССД – своего рода инвестиция, т.к. их использование окупается довольно медленно: как правило, не менее чем за год. <...> И отказ ССД гораздо неприятнее, чем перегорание простой лампы, хотя бы потому, что замена лампы – относительно простой и освоенный процесс, с которым потребитель, в большинстве случаев, может справляться самостоятельно, тогда как замена или ремонт ССД – дело, требующее участия сервисной организации или производителя ССД. <...> Это обусловлено тем, что понятие «лампа» как таковое к ССД зачастую неприложимо. <...> Оценка срока службы светильника по спаду светового потока ССД одинаково неприятен как пользователю, так и поставщику осветительного оборудования, на плечи которого ложатся заботы (и затраты) по замене или ремонту ССД. <...> Поэтому, как производителям, так и потребителям необходимо понимать, что такое срок службы ССД и от чего он зависит. <...> В связи с тем, что потребитель зачастую не сильно разграничивает понятия «СД» и «ССД», постараемся, в <...>