Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №4 2015

Пульсация светового потока светодиодов и особенности её измерения и нормирования (320,00 руб.)

0   0
Первый авторГЕОРГОБИАНИ
АвторыКЛЫКОВ М.Е., ЛОБАНОВ М.В.
Страниц4
ID363028
АннотацияРассмотрены особенности пульсации светового потока светодиодов, обусловленные характеристиками светодиодов и устройств их управления. Показано, что пульсации излучения светильников со светодиодами и с разрядными лампами могут существенно различаться. Вследствие этого делается вывод, что принятые сегодня методы измерения пульсации светового потока и её нормы, разработанные в середине 20 века для освещения разрядными лампами, в ряде случаев не могут быть применимы к освещению светодиодами и требуют переработки.
ГЕОРГОБИАНИ, С.А. Пульсация светового потока светодиодов и особенности её измерения и нормирования / С.А. ГЕОРГОБИАНИ, М.Е. КЛЫКОВ, М.В. ЛОБАНОВ // Светотехника .— 2015 .— №4 .— С. 15-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/363028 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пульсация светового потока светодиодов и особенности её измерения и нормирования С.А. ГЕОРГОБИАНИ, М.Е. КЛЫКОВ 1, М.В. ЛОБАНОВ ООО «ВНИСИ», Москва Аннотация 1 Рассмотрены особенности пульсации светового потока светодиодов, обусловленные характеристиками светодиодов и устройств их управления. <...> Показано, что пульсации излучения светильников со светодиодами и с разрядными лампами могут существенно различаться. <...> Вследствие этого делается вывод, что принятые сегодня методы измерения пульсации светового потока и её нормы, разработанные в середине 20 века для освещения разрядными лампами, в ряде случаев не могут быть применимы к освещению светодиодами и требуют переработки. <...> Ключевые слова: светодиоды, пульсация светового потока, стробоскопический эффект, устройства 1 E-mail: klykov41@mail.ru Рис. <...> Типичные формы тока и светового потока разрядной лампы при работе с ЭмПРА от сети частоты 50 Гц. <...> Фмакс и Фмин – максимальное и минимальное мгновенные значения светового потока за период колебаний Т; Фср – среднее значение светового потока за период управления, линейные стабилизаторы тока, щиротно-импульсное регулирование Введение Впервые человечество столкнулось с пульсацией светового потока (ПСП) в конце 19 века в связи с появлением ламп накаливания, питаемых переменным током. <...> Однако в силу тепловой инерционности нитей накала эта ПСП была незначительна и не влияла на зрительное восприятие. <...> Вопрос ПСП источников света стал актуальным с 1950-х в связи с массовым внедрением разрядных источников света, питаемых переменным током с частотой 50 Гц, с электромагнитным ПРА (ЭмПРА). <...> Из-за малой инерционности разряда и люминофора осциллограмма светового потока разрядной лампы близка по форме к кривой выпрямленного тока и имеет поэтому значительную переменную составляющую с частотой 100 Гц (рис. <...> Эта пульсация была сразу замечена из-за двух её вредных влияний: 1) дискомфорт, головные боли и повышенная утомляемость; 2) возможность <...>