Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Светотехника  / №3 2015

О выборе спектра излучения и конструкции источников света с целью надлежащей демонстрации и поддержания сохранности картин (320,00 руб.)

0   0
Первый авторАЙМАТ
АвторыАРАНА Ф.С., ПУЙОЛ Ж.Р., САНДОВАЛ Х.Д.
Страниц4
ID363024
АннотацияОписана новая методика выбора спектра излучения (СПИ) источников света для музеев. Она основана на получении типичного спектрального распределения коэффициента отражения (ТСРКО) для каждой из картин и последующего освещения её источником света, форма СПИ которого повторяет форму ТСРКО объекта. Это должно минимизировать повреждение объекта, при условии, что его порча воздействием излучения обусловлена поглощением энергии. Для оценки качества демонстрации были рассчитаны цветовые различия для трёх основных цветов образцов картин, освещаемых излучателем (И) МКО D65 и смоделированными И, СПИ которых подобны ТСРКО освещаемых объектов. Результаты обычно лежат в пределах 3 единиц CIELAB, что считается допустимым отклонением для нормального воспроизведения цвета.
О выборе спектра излучения и конструкции источников света с целью надлежащей демонстрации и поддержания сохранности картин / Р.Ф. АЙМАТ [и др.] // Светотехника .— 2015 .— №3 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/363024 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О выборе спектра излучения и конструкции источников света с целью надлежащей демонстрации и поддержания сохранности картин Р.Ф. АЙМАТ, Ф.С. АРАНА, Ж.Р. ПУЙОЛ 1, Х.Д. САНДОВАЛ Каталонский технический универcитет, Барселона, Испания; Тукуманский национальный университет, Сан-Мигель-де-Тукуман, Аргентина Аннотация 1 Описана новая методика выбора спектра излучения (СПИ) источников света для музеев. <...> Она основана на получении типичного спектрального распределения коэффициента отражения (ТСРКО) для каждой из картин и последующего освещения её источником света, форма СПИ которого повторяет форму ТСРКО объекта. <...> Это должно минимизировать повреждение объекта, при условии, что его порча воздействием излучения обусловлена поглощением энергии. <...> Для оценки качества демонстрации были рассчитаны цветовые различия для трёх основных цветов образцов картин, освещаемых излучателем (И) МКО D65 и смоделированными И, СПИ которых подобны ТСРКО освещаемых объектов. <...> Результаты обычно лежат в пределах 3 единиц CIELAB, что считается допустимым отклонением для нормального воспроизведения цвета. <...> Введение Современные правила освещения музеев, направленные на сохранение выставленных экспонатов, основаны на двух критериях: классификации объектов в соответствии с опасностью их порчи воздействием излучения и нормируемых значениях полной суммарной экспозиции [1, 2]. <...> Так как при воздействии излучения определённая порча экспонатов неизбежна по физическим причинам [3], то возникает потребность в получении наиболее точной информации о ней, в первую очередь связанной с харак1 E-mail: pujol@oo.upc.edu Перевод с англ. <...> Е.И. Розовского «СВЕТОТЕХНИКА», 2015, № 3 теристиками материалов, и о методах, позволяющих предсказывать воздействие на экспонаты видимого и невидимого излучений. <...> Гипотезы, лежащие в основе реализуемого в настоящее время проекта, состоят в следующем: а) имеется возможность получения спектрального распределения коэффициента <...>