Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Светотехника  / №3 2015

Постановка задач по применению световодов и отражения света фасадами для улучшения условий инсоляции и повышения КЕО при реконструкции городской застройки (320,00 руб.)

0   0
Первый авторГРИЦИЕНКО
АвторыКАСЬЯНОВ В.Ф.
Страниц4
ID363020
АннотацияПроведён анализ отечественных и зарубежных технологий по повышению инсоляции и коэффициента естественной освещённости (КЕО) при реконструкции городской застройки. Намечены задачи, решением которых при использовании световодов и отражения света фасадами улучшается экологическая обстановка и комфорт проживания жителей в крупном городе.
ГРИЦИЕНКО, Г.Д. Постановка задач по применению световодов и отражения света фасадами для улучшения условий инсоляции и повышения КЕО при реконструкции городской застройки / Г.Д. ГРИЦИЕНКО, В.Ф. КАСЬЯНОВ // Светотехника .— 2015 .— №3 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/363020 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Постановка задач по применению световодов и отражения света фасадами для улучшения условий инсоляции и повышения КЕО при реконструкции городской застройки Г.Д. ГРИЦИЕНКО, В.Ф. КАСЬЯНОВ 1 ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», Москва Аннотация 1 Проведён анализ отечественных и зарубежных технологий по повышению инсоляции и коэффициента естественной освещённости (КЕО) при реконструкции городской застройки. <...> Намечены задачи, решением которых при использовании световодов и отражения света фасадами улучшается экологическая обстановка и комфорт проживания жителей в крупном городе. <...> В настоящее время при реконструкции городской застройки (ГЗ) градостроители решают ряд проблем, одна из которых – проблема инсоляции [1]. <...> Именно при разработке проектов, связанных со строительством и реконструкцией ГЗ, в первую очередь и учитывается инсоляция территорий и зданий в качестве важного градостроительного фактора. <...> В уже сложившейся ГЗ нормы инсоляции могут не обеспечиваться, что связано с отсутствием на момент проектирования этих зданий норм и методов расчёта уровня инсоляции. <...> Вновь возведённое достаточно высокое здание при неправильном проектировании может затенять окружающую ГЗ. <...> При реконструкции промышленных зданий очень часто изменяется функциональное назначение здания. <...> При проектировании и расположении административных и промышленных зданий вопрос учёта поступления солнечной энергии в здания рассматривается иначе, чем для жилых зданий, поэтому ориентация здания, функциональное назначение которого после реконструкции будет изменено, зачастую препятствует его равномерному облучению. <...> При разработке проектов реконструкции зданий учитывается и фактор сочетаемости реконструируемого экстерьера здания с окружающей застройкой. <...> Исходя из этого, необходимо уже сейчас находить новые эффективные планировочные решения и создавать новые технологии учёта условий <...>