Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4(8) 2009

Этапы формирования военно-морского профессионализма курсантов в процессе обучения в Балтийском ВМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРогов
АвторыБалыко С.В.
Страниц5
ID362858
АннотацияВ статье раскрываются этапы формирования профессиональных качеств курсантов военно-морских институтов
Рогов, О.А. Этапы формирования военно-морского профессионализма курсантов в процессе обучения в Балтийском ВМИ / О.А. Рогов, С.В. Балыко // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2009 .— №4(8) .— С. 185-189 .— URL: https://rucont.ru/efd/362858 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.А. Рогов капитан 1 ранга, начальник кафедры БВМИ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова e-mail: rogoff. <...> 68@mail.ru, С.В. Балыко кандидат педагогических наук, капитан 1 ранга БВМИ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова e-mail: balsen@mail.ru Этапы формирования военно-морского профессионализма курсантов в процессе обучения в Балтийском ВМИ В статье раскрываются этапы формирования профессиональных качеств курсантов военно-морских институтов Ключевые слова: профессиональные качества; процесс о бучения; морской институт; компетентностный подход В настоящее время остро стоит проблема перед военно-морским образованием о формировании профессиональных качеств выпускников морских специальностей, так как за курс обучения в военно-морском институте необходимо подготовить не только специалиста военного профиля, командира воспитателя, но и что самое трудное моряка профессионала. <...> По результатам ежегодного анализа отзывов с флотов мы приходим к выводу о том, что необходимо стремиться к компетентностному подходу в подготовке специалистов военно-морских специальностей, так как он требует поставить во главу угла междисциплинарно - интегрированные требования к результату образовательного процесса. <...> На выходе из института необходимо получить не просто специалиста профессионала, а морского офицерапрофессионала, обладающего необходимыми компетенциями для выполнения свойственных ему задач. <...> Курсант с самых первых дней нахождения в институте должен впитывать в себя эту атмосферу, пронизанную морскими символами, терминологией, традициями, героическими примерами, требованиями корабельного устава и флотского порядка. <...> С этой целью кафедрой разработано Положение по проведению конкурса «Факультет высокой морской культуры», которое планируется утвердить и внедрить в воспитательный процесс. <...> 185 Формирование военно-профессиональной компетентности военных специалистов, осуществляется в основном в системе непрерывной военно-специальной подготовки <...>