Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4(8) 2009

Информационные технологии с применением системы MathCad в курсе математики (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдеева
АвторыКуликова И.Л.
Страниц2
ID362844
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы эффективного применения компьютерных технологий в процессе обучения математике в техническом вузе на примере раздела «Ряды и преобразования Фурье».
Авдеева, Н.Н. Информационные технологии с применением системы MathCad в курсе математики / Н.Н. Авдеева, И.Л. Куликова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2009 .— №4(8) .— С. 127-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/362844 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обучение чтению аспирантов и магистрантов инженерного профиля на подготовительном отделении с использованием компьютера // Вестник МГТУ им. <...> Компенсаторные умения при обучении информативному чтению на французском языке как втором иностранном // Иностранные языки в школе. <...> Н.Н. Авдеева кандидат педагогических наук, доцент кафедры высшей математики БГАРФ, e -mail: ipp_bga_rf@mail.ru И.Л. Куликова кандидат педагогических наук, профессор кафедры высшей математики БГАРФ e -mail: ipp_bga_rf@mail.ru Информационные технологии с применением системы MathCad в курсе математики В статье рассмотрены вопросы эффективного применения компьютерных технологий в процессе обучения математике в техническом вузе на примере раздела «Ряды и преобразования Фурье». <...> Ключевые слова: компьютерные технологии, ряды, прямое и обратное преобразования Фурье Появление современных информационных компьютерных технологий позволяет применить их, опираясь на фундаментальные принципы классического образования, качественно изменить подходы и методы изложения материала, сделать его более наглядным и доступным, а следовательно, более информационным и привлекательным для основной массы обучающихся. <...> Это дает возможность по новому взглянуть на преподавание, например, достаточно сложного для усвоения раздела «Ряды Фурье и преобразование Фурье». <...> Практическим применением традиционного изучения этого раздела курсантами является выполнение лабораторной работы с применением компьютерных технологий пакета MathCad. <...> В этой работе они определяют коэффициенты Фурье для заданной функции F(х), используя символьные преобразования, записывают выражение для n – частичной суммы S(n) (n=1,2,. <...> Затем сравнивают расположение графиков, частичных сумм и заданной функции F(x). <...> 127 Занятия, проводимые по этой методике, позволяют курсантам наглядно убедиться в последовательном приближении частичных сумм ряда Фурье к исследуемой функции, избавляя их от громоздких расчетов <...>