Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4(8) 2009

К вопросу интенсификации и индивидуализации процесса обучения курсантов морских специальностей в аспекте требований Международной конвенции (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВавилова
Страниц5
ID362827
АннотацияПредставлена педагогическая технология повышения эффективности обучения курсантов морских специальностей по получению необходимых теоретических знаний и практических навыков по действиям в критических ситуациях на судах с учетом требований Международной конвенции
Вавилова, Л.Н. К вопросу интенсификации и индивидуализации процесса обучения курсантов морских специальностей в аспекте требований Международной конвенции / Л.Н. Вавилова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2009 .— №4(8) .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/362827 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки: автореф. дис. … д-ра пед. наук / Т.Б. Гребенюк. <...> Л.Н. Вавилова доктор педагогических наук, профессор кафедры Безопасности мореплавания БГАРФ e-mail:ipp_bga_rf@mail.ru К вопросу интенсификации и индивидуализации процесса обучения курсантов морских специальностей в аспекте требований Международной конвенции Представлена педагогическая технология повышения эффективности обучения курсантов морских специальностей по получению необходимых теоретических знаний и практических навыков по действиям в критических ситуациях на судах с учетом требований Международной конвенции Ключевые слова: педагогическая технология; теоретические знания и практические навыки; критические ситуации на судах Практика показывает, что существующие ныне целенаправленно организуемые формы подготовки уже не могут охватить весь круг задач, которые возникают перед специалистами командного состава судов при чрезвычайных ситуациях. <...> Совмещение познавательного и эмоционального процессов для нужд образования может решить целый ряд проблем, связанных с подготовкой и адаптацией курсантов морских специальностей к условиям работы в чрезвычайных и критических ситуациях. <...> На основе изучения отечественного и зарубежного опыта использования компьютеров в целях обучения, а также теоретические исследования в области проблем информатизации образования позволяют констатировать, что включение компьютера в учебный 14 процесс оказывает существенное влияние на роль средств обучения, используемых в процессе подготовки данных специалистов. <...> Обучение должно быть посвящено формированию процесса мышления (трансформации и операции над знаниями) и действия над знаниями должны быть организованны в интеллектуальные структуры [4]. <...> Педагогическая целесообразность использования программного методического обеспечения определяется специфическими <...>