Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №3(7) 2009

Междисциплинарная пропедевтика как системообразующий фактор многоуровнего обучения в комплексе «лицей-вуз» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторУсатова
Страниц4
ID362822
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы преемственности и непрерывности многоуровневого обучения в комплексе «лицей- вуз». Раскрывается вопрос о необходимости внутри дисциплинарной и междисциплинарной пропедевтики в содержании преподавания математики
Усатова, В.М. Междисциплинарная пропедевтика как системообразующий фактор многоуровнего обучения в комплексе «лицей-вуз» / В.М. Усатова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2009 .— №3(7) .— С. 146-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/362822 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.М. Усатова аспирант кафедры теории и методики профессионального образования, старший преподаватель кафедры высшей математики БГАРФ Междисциплинарная пропедевтика как системообразующий фактор многоуровнего обучения в комплексе «лицей-вуз» В статье рассматриваются вопросы преемственности и непрерывности многоуровневого обучения в комплексе «лицей- вуз». <...> Раскрывается вопрос о необходимости внутри дисциплинарной и междисциплинарной пропедевтики в содержании преподавания математики Ключевые слова: преемственность и непрерывность обучения; внутридисциплинарная и междисциплинарная пропедевтика; многоуровневая система образования; комплекс «лицей-вуз»; Mathcad; математика. <...> Вступление России в Болонский процесс требует преобразования целостной системы непрерывного обучения в комплексе «лицей-вуз». <...> В условиях модернизации высшего инженерного образования и современных образовательных до вузовских систем (гимназии, лицеи, колледжи, лицеи в комплексе «лицей – вуз», профильные школы и классы) особую актуальность приобретает проблема повышения готовности выпускников общеобразовательных школ к дальнейшему образованию в вузах. <...> Возрастает роль инновационных технологий обучения направленных на пропедевтику внутри дисциплинарных и междисциплинарных связей. <...> Приоритетная роль в этом направлении отводится пропедевтической составляющей в содержании преподавания математики. <...> Учебные школьные программы по математике мало ориентированы на дальнейшее изучение данной дисциплины в вузе. <...> Например, интегральные исчисления в школьном курсе изучаются на минимальном уровне сложности, не изучаются матричные исчисления, которые могли бы, применятся при решении систем линейных уравнений. <...> Можно привести еще много примеров, показывающие на пробелы общеобразовательной школьной программы, которые усугубляют разрыв между школьной и вузовской математикой. <...> При взаимодействии школьного и вузовского <...>