Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №2 2015

Документ Международного энергетического агентства (4E-SSL Annex Task 1) (320,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID362793
АннотацияНастоящий отчёт посвящён вопросам потенциального воздействия осветительных приборов (ОП) со светодиодами (СД) на здоровье человека. Он фокусируется на проблемах блёскости, фотобиологического воздействии оптического излучения на глаза и кожу, световой пульсации и невизуальных эффектов, типа воздействий на циркадный ритм и биологические часы. Ниже даны тезисно рекомендации экспертов подpазделения 4E-SSL Annex Международного энергетического агентства, основанные на материалах отчёта.
Документ Международного энергетического агентства (4E-SSL Annex Task 1) // Светотехника .— 2015 .— №2 .— С. 61-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/362793 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Документ Международного энергетического агентства (4E-SSL Annex Task 1) «Итоговый отчёт «Potential Health Issues of SSL», 24 сентября 2014 г. (http://ssl.iea-4e.org/task-1-quality-assurance): резюме Настоящий отчёт посвящён вопросам потенциального воздействия осветительных приборов (ОП) со светодиодами (СД) на здоровье человека. <...> Он фокусируется на проблемах блёскости, фотобиологического воздействии оптического излучения на глаза и кожу, световой пульсации и невизуальных эффектов, типа воздействий на циркадный ритм и биологические часы. <...> Ниже даны тезисно рекомендации экспертов подpазделения 4E-SSL Annex Международного энергетического агентства, основанные на материалах отчёта. <...> Электрические риски Эксперты считают, что электробезопасность ОП с СД обеспечивается на должном уровне их соответствием региональным или международным стандартам по электрической безопасности. <...> Воздействие электромагнитных полей Эксперты считают, что воздействие на человека электромагнитных полей, создаваемых ОП с СД, некритично, поскольку их уровень в целом намного меньше чем у полей, создаваемых лампами накаливания и рядом бытовых электроприборов. <...> Блёскость В случаях, когда сверхмощные СД пользователю видны, серьёзной проблемой ОП с СД может становиться блёскость. <...> Во внутреннем освещении блёскость оценивается по методу обобщённого показателя дискомфорта (UGR). <...> Однако этот метод не применим к точечным источникам света, таким как видимые пользователем СД в составе светильника. <...> Производители и проектировщики не должны пользоваться ме«СВЕТОТЕХНИКА», 2015, № 2 тодом UGR при расчётах ОП с СД, имеющих видимые точечные СД-источники света, поскольку данный подход может вводить в заблуждение мнимо низкими значениями показателя дискомфорта и приводить этим к недооценке физиологически воспринимаемой блёскости. <...> Метод UGR применим только к ОП с СД с большими рассеивателями, без каких-либо видимых точечных источников света. <...> Рекомендуется указывать максимальную яркость <...>