Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Светотехника  / №2 2015

Новые решения для светопрозрачных конструкций (320,00 руб.)

0   0
Первый авторАХМЯРОВ
АвторыСПИРИДОНОВ А.В., ШУБИН И.Л.
Страниц6
ID362792
АннотацияСветопрозрачные конструкции – самое «слабое звено» ограждающей оболочки здания в плане теплотехнических характеристик. Однако по санитарным нормам применение естественного освещения обязательно как в жилых и общественных, так и в большинстве производственных зданий. В последние годы происходит достаточно активное развитие светопрозрачных конструкций и фасадов – как по повышению функциональных и эксплуатационных показателей, так и по использованию современных технологий. В статье приведены сведения об основных направлениях развития светопрозрачных конструкций, наметившихся в последние годы. Повышение теплотехнических характеристик светопрозрачных конструкций в основном происходит сейчас за счёт «пассивных» приёмов (увеличение числа камер в стеклопакете и числа стёкол с селективным покрытием, использование более эффективных инертных газов, повышение толщины рамных профилей и пр.). Однако такой подход в большинстве случаев экономически неэффективен. На основе предложенных авторами новых принципов проектирования ограждающих конструкций стало возможным получать энергоэкономичные вентилируемые светопрозрачные конструкции, обеспечивающие как возврат (рекуперацию) значительной части тепла, ранее уходившего в атмосферу, так и вентилирование наружным воздухом помещений через наружные ограждения, включая окна и фасады, фактически без дополнительных энергетических потерь.
АХМЯРОВ, Т.А. Новые решения для светопрозрачных конструкций / Т.А. АХМЯРОВ, А.В. СПИРИДОНОВ, И.Л. ШУБИН // Светотехника .— 2015 .— №2 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/362792 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые решения для светопрозрачных конструкций Т.А. АХМЯРОВ, А.В. СПИРИДОНОВ 1, И.Л. ШУБИН НИИ строительной физики РААСН, Москва Аннотация 1 Светопрозрачные конструкции – самое «слабое звено» ограждающей оболочки здания в плане теплотехнических характеристик. <...> Однако по санитарным нормам применение естественного освещения обязательно как в жилых и общественных, так и в большинстве производственных зданий. <...> В последние годы происходит достаточно активное развитие светопрозрачных конструкций и фасадов – как по повышению функциональных и эксплуатационных показателей, так и по использованию современных технологий. <...> Повышение теплотехнических характеристик светопрозрачных конструкций в основном происходит сейчас за счёт «пассивных» приёмов (увеличение числа камер в стеклопакете и числа стёкол с селективным покрытием, использование более эффек1 E-mail: spiridonov@aprok.org тивных инертных газов, повышение толщины рамных профилей и пр.) <...> . Однако такой подход в большинстве случаев экономически неэффективен. <...> На основе предложенных авторами новых принципов проектирования ограждающих конструкций стало возможным получать энергоэкономичные вентилируемые светопрозрачные конструкции, обеспечивающие как возврат (рекуперацию) значительной части тепла, ранее уходившего в атмосферу, так и вентилирование наружным воздухом помещений через наружные ограждения, включая окна и фасады, фактически без дополнительных энергетических потерь. <...> Ключевые слова: энергоэффективные конструкции, ограждающие конструкции, вентилируемые конструкции, светопрозрачные конструкции, система активного энергосбережения, рекуперация тепла. <...> Светопрозрачные конструкции (СК) – самое «слабое звено» ограждающей оболочки здания по теплотехническим характеристикам. <...> Однако по санитарным нормам применение естественного освещения пока обязательно как в жилых и общественных, так и в большинстве производственных зданий [4], а нерациональность <...>