Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Светотехника  / №2 2015

Новые схемно-технические решения для теплового конструирования люстр со светодиодами (320,00 руб.)

0   0
Первый авторНИКОЛАЕНКО
АвторыНИКОЛАЕНКО Ю.Е.
Страниц3
ID362791
АннотацияПредложен новый подход к построению энергоэффективных люстр со светодиодами (СД) для освещения помещений, заключающийся в выполнении элементов декоративного каркаса люстры в виде тепловых труб (ТТ) и использовании в качестве источников света светодиодных модулей (СДМ), установленных на них. Применение ТТ позволяет отводить тепло от СДМ на удалённое расстояние и рассеивать его с помощью развитой поверхности теплообмена, обеспечиваемой в зоне охлаждения ТТ. Благодаря повышению эффективности теплоотвода по мощности и световому потоку СДМ могут превосходить минимум вдвое соответствующие светодиодные лампы прямой замены (СДЛПЗ).
НИКОЛАЕНКО, Т.Ю. Новые схемно-технические решения для теплового конструирования люстр со светодиодами / Т.Ю. НИКОЛАЕНКО, Ю.Е. НИКОЛАЕНКО // Светотехника .— 2015 .— №2 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/362791 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые схемно-технические решения для теплового конструирования люстр со светодиодами Т.Ю. НИКОЛАЕНКО, Ю.Е. НИКОЛАЕНКО 1 Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Киевский национальный университет им. <...> Тараса Шевченко, Киев, Украина Аннотация 1 Предложен новый подход к построению энергоэффективных люстр со светодиодами (СД) для освещения помещений, заключающийся в выполнении элементов декоративного каркаса люстры в виде тепловых труб (ТТ) и использовании в качестве источников света светодиодных модулей (СДМ), установленных на них. <...> Применение ТТ позволяет отводить тепло от СДМ на удалённое расстояние и рассеивать его с помощью развитой поверхности теплообмена, обеспечиваемой в зоне охлаждения ТТ. <...> Благодаря повышению эффективности теплоотвода по мощности и световому потоку СДМ могут превосходить минимум вдвое соответствующие светодиодные лампы прямой замены (СДЛПЗ). <...> Весьма перспективны для использования в системах внутреннего освещения светодиодные источники света (СДИС), световая отдача и мощность которых с каждым годом растут [2]. <...> Основная проблема при использовании мощных СДИС – обеспечение эффективного отвода теплоты, выделяемой в кристаллах светодиодов (СД), поскольку повышение температуры кристалла выше 85 ºС даёт снижение срока службы и све1 E-mail: yunikola@ukr.net 48 тового потока и изменение цветовых характеристик излучения СД. <...> В связи с этим актуальна задача обеспечения нормального теплового режима СДИС в составе осветительного прибора (ОП). <...> Известные технические решения обеспечения нормального теплового режима светодиодов в ОП для внутреннего освещения Традиционно ОП для освещения ряда помещений в жилых и общественных зданиях выполнялись в виде подвесных светильников-люстр с декоративными элементами каркаса и установленными в светорассеивателях лампами накаливания. <...> С выпуском СДЛПЗ мощностью 3–5 Вт со стандартным цоколем Е14 [3] и мощностью <...>