Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Светотехника  / №2 2015

Новый подход к расчёту экономии энергии для освещения офисных зданий (320,00 руб.)

0   0
Первый авторОНАЙГИЛ
АвторыЭРКИН Э.
Страниц9
ID362788
АннотацияЭнергоэффективность систем освещения рассмотрена в соответствующем европейском стандарте EN 15193 в плане оценки количества энергии, расходуемого на внутреннее освещение зданий. Оценки осуществляются при помощи очень полезного показателя энергоэффективности освещения LENI. Хотя для расчёта LENI используется очень сложная совокупность данных о здании, этот показатель не даёт ясного представления о возможностях энергосбережения и о системах освещения, которые могут использоваться для экономии энергии. Данное исследование посвящено созданию нового подхода к расчётной оценке возможностей энергосбережения на основе данных для расчёта LENI. Модифицировав метод коэффициента использования светового потока, который прост в применении и пригоден для расчёта внутреннего освещения, можно представить установленную мощность в виде аналитической зависимости от коэффициента использования светового потока светильников в помещении и световой отдачи светильника, тогда как остальные нужные сведения, типа размеров помещений и их назначений, могут браться из базы данных для расчёта LENI. В итоге предложены новый показатель экономии энергозатрат на освещение, LESI, и компьютерное программное обеспечение «bep/ETA».
ОНАЙГИЛ, С. Новый подход к расчёту экономии энергии для освещения офисных зданий / С. ОНАЙГИЛ, Э. ЭРКИН // Светотехника .— 2015 .— №2 .— С. 34-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/362788 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новый подход к расчёту экономии энергии для освещения офисных зданий С. <...> ЭРКИН Стамбульский технический университет, Стамбул, Турция Аннотация Энергоэффективность систем освещения рассмотрена в соответствующем европейском стандарте EN 15193 в плане оценки количества энергии, расходуемого на внутреннее освещение зданий. <...> Оценки осуществляются при помощи очень полезного показателя энергоэффективности освещения LENI. <...> Хотя для расчёта LENI используется очень сложная совокупность данных о здании, этот показатель не даёт ясного представления о возможностях энергосбережения и о системах освещения, которые могут использоваться для экономии энергии. <...> Модифицировав метод коэффициента использования светового потока, который прост в применении и пригоден для расчёта внутреннего освещения, можно представить установленную мощность в виде аналитической зависимости от коэффициента использования светового потока светильников в помещении и световой отдачи светильника, тогда как остальные нужные сведения, типа размеров помещений и их назначений, могут браться из базы данных для расчёта LENI. <...> В итоге предложены новый показатель экономии энергозатрат на освещение, LESI, и компьютерное программное обеспечение «bep/ETA». <...> В настоящее время улучшение энергоэффективности систем освещения зависит от использования эффективных источников света, эффективных электрокомпонентов и светильников с высокими КПД. <...> Энергоэффективность систем освещения рассмотрена в вышедшем в 2007 г. евростандарте [8], в котором оговорена методика проведения расчётной оценки количества энергии, расходуемой на внутреннее освещение зданий, и введён учитывающий как естественное, так и искусственное освещение показатель энергоэффективности освещения (LENI – lighting energy numeric indicator), измеряемый в кВт·ч/ (м 2·год) и используемый в сертификационных целях [8]. <...> Эта методика в основном учитывает сведения о полной установленной мощности системы освещения <...>