Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Светотехника  / №2 2015

Освещение новых пешеходных улиц Москвы (320,00 руб.)

0   0
Первый авторМАТОВНИКОВ
АвторыЩЕПЕТКОВ Н.И.
Страниц7
ID362784
АннотацияСтатья касается проведённой в 2012–2014 гг. оценки уровней освещения и благоустройства новых пешеходных улиц Москвы. Объектами являлись пешеходные зоны «Тверской район», «Замоскворечье» и «Крымская набережная», а также некоторые примыкающие к ним зоны. На основании проведённых натурных измерений светотехнических параметров и оценки качества световой среды сделаны выводы о результатах реализации городской программы по развитию пешеходных пространств Москвы.
МАТОВНИКОВ, Г.С. Освещение новых пешеходных улиц Москвы / Г.С. МАТОВНИКОВ, Н.И. ЩЕПЕТКОВ // Светотехника .— 2015 .— №2 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/362784 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Освещение городов Освещение новых пешеходных улиц Москвы Г.С. <...> МАТОВНИКОВ, Н.И. ЩЕПЕТКОВ 1 МАрхИ (ГА), Москва Аннотация Статья касается проведённой в 2012–2014 гг. оценки уровней освещения и благоустройства новых пешеходных улиц Москвы. <...> Объектами являлись пешеходные зоны «Тверской район», «Замоскворечье» и «Крымская набережная», а также некоторые примыкающие к ним зоны. <...> . В числе приоритетных задач в ней было предусмотрено развитие системы пешеходных пространств: благоустройство и переоборудование улиц в историческом центре города, набережных; создание новых пешеходных и велосипедных маршрутов и улучшение комфорта пешеходных прогулок по выбранным улицам. <...> Среди важных условий комфорта и эстетической привлекательности среды ‒ создание качественного уличного освещения, гармонирующего с архитектурным освещением фасадов и рекламно-световой информацией, как то провозглашается в принятой в 2008 г. концепции [2]. <...> При этом следует вспомнить, что ещё в 1982 г. появилась первая в столице пешеходная улица Арбат, многолетняя эпопея которой, родившая метафору «Арбат офанарел», так и не была закончена в соответствии с комплексным проектом [3]. <...> Качество созданной архитектурно-световой среды этих улиц в подавляющем большинстве случаев не более чем посредственное, и нет оснований полагать, что без кардинального пересмотра проектных методик и практики реализации проектов оно может измениться к лучшему. <...> Нами проведено обследование более чем 12 км из фактически реализованных 15 км «новых пешеходных зон» в разные сезоны года с визуальной оценкой и фотофиксацией, замерами светотехнических параметров вечерней световой среды (освещённостей Ег, Ев, Епц и Е4π2 и, с по1 E-mail: n_shchepetkov@inbox.ru 2 Здесь «г» ‒ «горизонтальная», «в» ‒ «вертикальная», «пц» ‒ «полуцилиндрическая» и «4π» ‒ «сферическая». <...> Епц и Е4π определялись, соответственно, как усреднённые Ев и «СВЕТОТЕХНИКА», 2015, № 2 мощью яркомера «LMK Mobile Advanced», яркость её элементов <...>