Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Светотехника  / №1 2015

Анализ светотехнических параметров светорегулируемых аналогов ламп накаливания (320,00 руб.)

0   0
Первый авторТАБАКА
Страниц6
ID362777
АннотацияДаже до введения в действие запрета на лампы накаливания на рынок поступило большое количество разнообразных ламп их прямой замены и продолжает поступать. В статье представлены результаты лабораторных исследований, демонстрирующие зависимость изменений фотометрических и колориметрических параметров от уровня светорегулирования подходящих для этих целей ламп прямой замены ламп накаливания. Кроме того, была исследована традиционная лампа накаливания, что позволило ответить на вопрос, насколько изменения фотометрических и колориметрических параметров энергосберегающих ламп согласуются с изменениями параметров ламп накаливания.
ТАБАКА, П. Анализ светотехнических параметров светорегулируемых аналогов ламп накаливания / П. ТАБАКА // Светотехника .— 2015 .— №1 .— С. 57-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/362777 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анализ светотехнических параметров светорегулируемых аналогов ламп накаливания П. <...> ТАБАКА 1 Лодзинский технический университет, Лодзь, Польша Аннотация 1 Даже до введения в действие запрета на лампы накаливания на рынок поступило большое количество разнообразных ламп их прямой замены и продолжает поступать. <...> В статье представлены результаты лабораторных исследований, демонстрирующие зависимость изменений фотометрических и колориметрических параметров от уровня светорегулирования подходящих для этих целей ламп прямой замены ламп накаливания. <...> Кроме того, была исследована традиционная лампа накаливания, что позволило ответить на вопрос, насколько изменения фотометрических и колориметрических параметров энергосберегающих ламп согласуются с изменениями параметров ламп накаливания. <...> Ключевые слова: источник света, светорегулятор, спектр излучения, коррелированная цветовая температура, индекс цветопередачи, световой поток. <...> Введение Из-за постепенного изъятия с рынка традиционных ламп накаливания (ЛН), потребителям пришлось заменять выходящие из строя ЛН на их энергосберегающие аналоги. <...> Предлагается широкий спектр подобных аналогов, а именно: светодиодные лампы (СДЛ), галогенные лампы накаливания (ГЛН) и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). <...> К сожалению, очень немногие из них (не считая низковольтных ГЛН) годятся для их светорегулирования. <...> Описанию параметров ламп прямой замены посвящено немало публикаций [1–3, 5, 9–16]. <...> Однако если говорить об источниках света (ИС), предназначенных для работы с регуляторами светового потока, то им посвящено довольно небольшое количе1 E-mail: przemyslaw.tabaka@wp.pl Перевод с англ. <...> Причиной этого может быть то обстоятельство, что такие ИС не нашли широкого распространения в быту, так как их цена в три или даже в четыре раза выше, чем у обычных энергосберегающих аналогов ЛН. <...> Предмет и область исследований Исследования проводились применительно к ЛН мощностью 60 Вт <...>