Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

ГИБРИДИЗАЦИЯ ЯКА С ДОМАШНИМ КРУПНЫМ РОГАТЫМ СКОТОМ И ЕЕ ПЕРСПЕКТИВЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИВАНОВА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц38
ID36270
АннотацияВ представляемой диссертации изложены результаты опытной работы по гибридизации яка с местным сибирским и симментальским скотом, направленной к разрешению проблемы бесплодия самцов гибридов и созданию нового типа крупного рогатого скота, сочетающего обильномолочность и живой вес симментала с жирномолочностью, крепостью конституции и выносливостью яка и сибирского скота.
ИВАНОВА, В.В. ГИБРИДИЗАЦИЯ ЯКА С ДОМАШНИМ КРУПНЫМ РОГАТЫМ СКОТОМ И ЕЕ ПЕРСПЕКТИВЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.В. ИВАНОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1956 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/36270 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. В. ИВАНОВА Гибридизация яка с домашним крупным рогатым скотом и ее перспективы АВТОРЕФЁРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельсколJляйсi .еиыых. наук. <...> . . 1 * • • tf.rft^-fir. yr E&-n; о • r\ 9fiM& Кроме того, этих-гибридов используют, для прилития -""крови-яка помесному крупному рогатому скоту в целях укрепления консти туции животных, повышения-их жирномолочности и мясных ка честв. <...> Применение методов- физиологического воздействия а цечтнх преодолении, бесплодия, у гибридных быков с малой проч ностью по яку (введение в рацион самцов специфических кормов, под. <...> Лчдка. ткани, переливание крови) показало, что эти методы в не которых случаях оказывают влияние на половую систему гибрид. пых быков,—активизируют сперматогенез. <...> Кроме того, при спари вании гибридных быков IV поколении (Vic яка) с гибридными ко ровами, I поколения ('/2 яка) напучены плодовитые гибридные быки близкие по кровносги к гибридам II щиюлеиин ('/«яка). <...> Это дает перспективу, разрешить п дальнейшем, может быть, и проблему преодоления бесплодия самцов гибридов I поколения. <...> 10. В результате биохимического анализа спермы оказалось. что в половых железах бесплодных гибридов нарушен фосфорный обмен и восстановительно-окислительные процессы. <...> Предварш-елыше данные по использованию .плодовитых гибридных быков в производстве показывают, что они могут-яв ляться улучшателнмн помесного симментальского и . красного степного скота в смысле повышения молочности и жирномолочно сти, мясных качеств, крепости конституции и повышения живого веса животных. <...> Гибридные быки передают присущие им черты эк стерьера и конституции своему потомству. <...> -В: результате исследований и наблюдений по росту, раз витию, экстерьеру, конституции, реактивности и поведению жи вотных с кровью яка, разводимых на Горно-Алтайской сельскохо зяйственной опытной станции н в некоторых катхозах и совхозах Алтайского края, можно <...>
ГИБРИДИЗАЦИЯ_ЯКА_С_ДОМАШНИМ_КРУПНЫМ_РОГАТЫМ_СКОТОМ_И_ЕЕ_ПЕРСПЕКТИВЫ.pdf
Л' 6'ISG Московская нОрдеяя* Ленива сельскохоллпсННЫяншя пкадимяя имени К. А. Тимирязева НА ПРАВАХ РУКОПИСИ В. В. ИВАНОВА Гибридизация яка с домашним крупным рогатым скотом и ее перспективы АВТОРЕФЁРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельсколJляйсi .еиыых. наук.
Стр.1