Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №42 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЮДЖЕТНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ С ПОЗИЦИЙ МИРОВОЙ ТЕОРИИ АУКЦИОНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХВАЛЫНСКИЙ Дмитрий Сергеевич
Страниц8
ID362428
АннотацияПредмет и тема. В статье отмечается, что проблема повышения эффективности бюджетной финансовой системы России в условиях продолжающегося реформирования системы государственных и муниципальных закупок в настоящее время является одной из наиболее актуальных. Это связано с неспособностью современной системы управления государственными и муниципальными закупками обеспечить эффективное освоение денежных средств, выделенных на приобретение продукции для публичных нужд. Предметом исследования выступает эффективность расходования бюджетных средств в Российской Федерации посредством публичных электронных закупочных аукционов. В связи с переходом с 01.01.2014 к контрактной системе закупок для государственных и муниципальных нужд и кардинальным изменением правил проведения публичных закупок в России анализ целесообразности расходования бюджетных средств по новым правилам приобрел особую значимость. Цели и задачи. Соотнесение результатов изучения зарубежной теории аукционов, начиная с классической работы У. Викри (1961 г.), с практикой работы российской системы публичных закупок. В частности, рассматриваются условия применимости теоремы У. Викри об эквивалентности доходов в аукционах и условия предпочтений отдельных видов аукционов в различных ситуациях. Методология. Применяются абстрактно-логический и статистический методы, а также метод системного анализа. Раскрывается и сравнивается доходность для аукциониста запросов котировок и аукционов в электронной форме. Определено, что доходность для аукциониста запросов котировок оказалась намного выше, чем аукционов в электронной форме, которые представляют собой обратные английские аукционы второй цены. Результаты. Согласно теореме У. Викри и Р. Майерсона об эквивалентности доходов стандартных моделей аукционов доход продавца в аукционах первой и второй цены является одинаковым только при соблюдении ряда допущений. Выявлены условия проведения публичных электронных закупочных аукционов, оказывающие непосредственное влияние на уровень эффективности расходования бюджетных средств в Российской Федерации. Отмечено присутствие в российской системе государственных закупок основных условий, по которым аукционы второй цены уступают по доходности для аукциониста аукционам первой цены. Выводы и значимость. Автор приходит к выводу, что российское законодательство не учитывает всемирно признанных положений теории аукционов в части зависимости доходности аукционов от состояния внешней среды их проведения, что делает крайне неэффективной бюджетно-финансовую систему страны.
УДК336.01
ХВАЛЫНСКИЙ, Д.С. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЮДЖЕТНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ С ПОЗИЦИЙ МИРОВОЙ ТЕОРИИ АУКЦИОНОВ / Д.С. ХВАЛЫНСКИЙ // Финансы и кредит .— 2015 .— №42 .— С. 48-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/362428 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Финансовая система ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЮДЖЕТНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ С ПОЗИЦИЙ МИРОВОЙ ТЕОРИИ АУКЦИОНОВ Дмитрий Сергеевич ХВАЛЫНСКИЙ кандидат экономических наук, соискатель ученой степени «доктор экономических наук» по кафедре международной экономики, математических методов и бизнес-информатики, Алтайский государственный университет, Барнаул, Российская Федерация hdms@email.ru История статьи: Принята 29.06.2015 Одобрена 22.07.2015 УДК 336.01 Ключевые слова: эффективность бюджетных расходов, теория аукционов, контрактная система в сфере закупок, теорема эквивалентности доходов Аннотация Предмет и тема. <...> В статье отмечается, что проблема повышения эффективности бюджетной финансовой системы России в условиях продолжающегося реформирования системы государственных и муниципальных закупок в настоящее время является одной из наиболее актуальных. <...> Это связано с неспособностью современной системы управления государственными и муниципальными закупками обеспечить эффективное освоение денежных средств, выделенных на приобретение продукции для публичных нужд. <...> Предметом исследования выступает эффективность расходования бюджетных средств в Российской Федерации посредством публичных электронных закупочных аукционов. <...> В связи с переходом с 01.01.2014 к контрактной системе закупок для государственных и муниципальных нужд и кардинальным изменением правил проведения публичных закупок в России анализ целесообразности расходования бюджетных средств по новым правилам приобрел особую значимость. <...> Викри (1961 г.), с практикой работы российской системы публичных закупок. <...> Викри об эквивалентности доходов в аукционах и условия предпочтений отдельных видов аукционов в различных ситуациях. <...> Раскрывается и сравнивается доходность для аукциониста запросов котировок и аукционов в электронной форме. <...> Определено, что доходность для аукциониста запросов котировок оказалась <...>