Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №38 2015

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЫНОЧНЫХ РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКОЛЕСНИК Наталья Федоровна
АвторыВасилий Игоревич
Страниц9
ID362409
АннотацияПредмет и тема. В статье отмечается, что в связи с кризисными явлениями в мировой экономике проблеме надежности банковской системы уделяется все большее внимание. Развитие мировых финансовых рынков, появление новых видов ценных бумаг, а также рост спекулятивных операций повышают требования к управлению рыночным риском в коммерческих банках и методикам его оценки. В то же время в отечественной практике отсутствует комплексный подход к решению данных проблем в условиях увеличения объемов операций с ценными бумагами. Возрастающий интерес к таким финансовым вложениям несет в себе элементы рыночного риска и, следовательно, диктует необходимость выработки комплексного подхода, оптимизированного под меняющиеся условия функционирования фондовых площадок. Цели. Анализ существующих методов оценки рыночных рисков коммерческих банков в соответствии с международной практикой банковского надзора и контроля. Методология. На основе исследований достижений в области оценки рыночных рисков, трудов российских и зарубежных авторов и анализа нормативно-правовых актов Российской Федерации, материалов Базельского комитета, касающихся деятельности коммерческих банков и Банка России и вопросов банковского надзора, определены методики оценки рыночных рисков кредитных организаций. Результаты. Проведенный анализ методик оценки рыночных рисков позволил выявить их достоинства и недостатки. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности коммерческих банков в области управления рисками. Выводы. Сделан вывод о том, что в условиях финансовой нестабильности финансовых рынков и недостатка инструментов для обеспечения надежного функционирования коммерческого банка необходимо сочетать методики оценки рыночных рисков Банка России и рекомендаций Базельского комитета.
УДК336.71
КОЛЕСНИК, Н.Ф. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЫНОЧНЫХ РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА / Н.Ф. КОЛЕСНИК, Игоревич Василий // Финансы и кредит .— 2015 .— №38 .— С. 4-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/362409 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 2071-4688 (Print) Online) Print) Банковская деятельность МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЫНОЧНЫХ РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА Наталья Федоровна КОЛЕСНИКa,* ,*, Василий Игоревич БАБУШКИНb a доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Мордовский государственный университет им. <...> Н.П. Огарева, Саранск, Российская Федерация kolesniknf��ail.ru��ail.ru.ru b аспирант кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Мордовский государственный университет им. <...> Н.П. Огарева, Саранск, Российская Федерация vasya.��.����ail.ru����ail.ru.ru * Ответственный автор История статьи: Принята �8. <...> 7.2�15 УДК 336.71 Ключевые слова: рыночный риск, метод моделирования Монте-Карло, лимитирование Аннотация Предмет и тема. <...> Развитие мировых финансовых рынков, появление новых видов ценных бумаг, а также рост спекулятивных операций повышают требования к управлению рыночным риском в коммерческих банках и методикам его оценки. <...> В то же время в отечественной практике отсутствует комплексный подход к решению данных проблем в условиях увеличения объемов операций с ценными бумагами. <...> Возрастающий интерес к таким финансовым вложениям несет в себе элементы рыночного риска и, следовательно, диктует необходимость выработки комплексного подхода, оптимизированного под меняющиеся условия функционирования фондовых площадок. <...> Анализ существующих методов оценки рыночных рисков коммерческих банков в соответствии с международной практикой банковского надзора и контроля. <...> На основе исследований достижений в области оценки рыночных рисков, трудов российских и зарубежных авторов и анализа нормативно-правовых актов Российской Федерации, материалов Базельского комитета, касающихся деятельности коммерческих банков и Банка России и вопросов банковского надзора, определены методики оценки рыночных рисков кредитных организаций. <...> Проведенный анализ методик оценки рыночных рисков позволил выявить <...>