Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №37 2015

НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ РИСКА ПРИ ИНВЕСТИРОВАНИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВОЛКОВ Игорь Викторович
АвторыИнна Владимировна
Страниц8
ID362401
АннотацияТема. В настоящие время базисом динамичного развития современной организации является непрерывная инновационная деятельность в рамках расширенного воспроизводства продукции. Инновационная деятельность любой организации предполагает высокую степень риска вложений в создание новации и ее внедрения в производство. Это создает препятствие для перехода с поддержания существующего производства (т.е. включающее его частичную модернизацию, ремонт и обслуживание) на его замену инновационным, составляющими элементами которого являются совершенно иное современное материальнотехническое оснащение, методы организации и управления ресурсами. Следовательно, инновационная деятельность во многом зависит от эффективной инвестиционной политики, предполагающей определение как инновационных направлений развития компании, так и методов оценки рискованности данных направлений. Цели. Основная цель исследования заключается в выявлении новых подходов к определению степени риска денежных вложений в производственную деятельность и доходности исходя из степени риска с учетом сложившихся условий. Методология. В экономической науке существуют различные подходы к определению степени риска инвестиций по реализации инновационного проекта или действия, связанного с материальными вложениями в целях коммерциализации результата. Данные подходы основываются на принципах: балльно-оценочного подхода, вероятноотносительных совпадений; компетенции экспертов при сопоставлении и выборе наиболее предпочтительного варианта, рассмотрении интегральных показателей эффективности инвестиций и их отклонения при изменении факторного показателя на одну единицу и т.д. Предложенный новый механизм оценки риска разработан с учетом ранее изученных подходов, базирующихся на балльно-оценочном способе оценки с учетом многофакторного воздействия на результат инвестиционной деятельности. Результаты. Разработан эпюрно-матричный подход для определения степени риска вложений в производственную деятельность, а также методика определения доходности с учетом степени риска. Выводы. Сделан вывод о том, что при расширенном воспроизводстве продукции предлагаемый механизм позволяет при оценке доходности от денежных вложений в производство учитывать степень риска с учетом существующих условий.
УДК330.322
ВОЛКОВ, И.В. НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ РИСКА ПРИ ИНВЕСТИРОВАНИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / И.В. ВОЛКОВ, Владимировна Инна // Финансы и кредит .— 2015 .— №37 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/362401 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Инвестиционная деятельность НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ РИСКА ПРИ ИНВЕСТИРОВАНИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ* Игорь Викторович ВОЛКОВa,*, Инна Владимировна РЯБОВАb a кандидат экономических наук, доцент кафедры организации и менеджмента, директор Центра международных связей, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Княгинино, Нижегородская область, Российская Федерация Volkov-iv@ngiei.ru b аспирантка кафедры организации и менеджмента, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Княгинино, Нижегородская область, Российская Федерация ryabova-inna-2012@yandex.ru * Ответственный автор История статьи: Принята 27.04.2015 Одобрена 14.05.2015 УДК 330.322 Ключевые слова: инвестиции, инновационный проект, матрица, риск, факторный показатель Аннотация Тема. <...> В настоящие время базисом динамичного развития современной организации является непрерывная инновационная деятельность в рамках расширенного воспроизводства продукции. <...> Инновационная деятельность любой организации предполагает высокую степень риска вложений в создание новации и ее внедрения в производство. <...> Это создает препятствие для перехода с поддержания существующего производства (т.е. включающее его частичную модернизацию, ремонт и обслуживание) на его замену инновационным, составляющими элементами которого являются совершенно иное современное материальнотехническое оснащение, методы организации и управления ресурсами. <...> Следовательно, инновационная деятельность во многом зависит от эффективной инвестиционной политики, предполагающей определение как инновационных направлений развития компании, так и методов оценки рискованности данных направлений. <...> Основная цель исследования заключается в выявлении новых подходов к определению степени риска денежных вложений в производственную деятельность и доходности исходя из степени риска с учетом сложившихся условий <...>