Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №30 2015

Формирование социально ориентированной бюджетной политики в Российской Федерации на региональном уровне (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБАЛЫНИН Игорь Викторович
Страниц12
ID362129
АннотацияПредмет. В современных условиях в Российской Федерации проблема формирования социально ориентированной экономики является одной из ключевых. При этом ее решение требует реализации продуманной бюджетной политики не только от федерального уровня, но и от российских регионов. Цели. Цель статьи — оценка субъектов РФ по степени социальной ориентированности бюджетной политики на основе анализа ряда показателей, а также построения семи промежуточных и итогового рейтингов. Методология. Методологической основой исследования являются как общенаучные, так и специальные методы (экономико-математические и статистические). В наибольшей степени использованы методы рейтинговой и балльной оценок, а также принципы системности и объективности. Результаты. Исследование показало, что в 79 регионах доля финансового обеспечения социальной сферы превышает 50% в структуре расходов консолидированного бюджета (из них в 9 регионах этот показатель превышает 70%). При этом рейтинговая оценка субъектов Российской Федерации по степени социальной ориентированности бюджетной политики выявила, что лидерами в данной области являются Республика Тыва, Приморский край и Республика Коми, а аутсайдерами — Брянская область, Алтайский край и Курганская область. По среднему рейтинговому баллу регионов впереди находятся Дальневосточный и Северо-Западный федеральные округа, а в конце — Южный и Центральный федеральные округа. Полученные результаты могут быть использованы для принятия конкретных решений по модернизации социально-экономических процессов специалистами органов государственной (муниципальной) власти, а также применяться студенческим и профессорско-преподавательским сообществами в рамках учебного процесса в высших и средних специальных учебных заведениях. Значимость. На основе анализа полученных результатов сформированы ключевые предложения, рекомендации и мероприятия по формированию социально ориентированной бюджетной политики в Российской Федерации на региональном уровне, способствующие не только улучшению социально-экономической ситуации в субъектах РФ, но и повышению качества жизни россиян.
УДК330.34
БАЛЫНИН, И.В. Формирование социально ориентированной бюджетной политики в Российской Федерации на региональном уровне / И.В. БАЛЫНИН // Финансы и кредит .— 2015 .— №30 .— С. 50-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/362129 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Бюджетное регулирование ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ БюДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ Игорь Викторович БАЛЫНИН аспирант кафедры государственных и муниципальных финансов, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация igorbalynin@mail.ru История статьи: Принята 03.03.2015 Одобрена 13.03.2015 УДК 330.34 Ключевые слова: рейтинговая оценка, социальная сфера, региональная экономика, бюджетная политика, качество жизни Аннотация Предмет. <...> Цель статьи — оценка субъектов РФ по степени социальной ориентированности бюджетной политики на основе анализа ряда показателей, а также построения семи промежуточных и итогового рейтингов. <...> Исследование показало, что в 79 регионах доля финансового обеспечения социальной сферы превышает 50% в структуре расходов консолидированного бюджета (из них в 9 регионах этот показатель превышает 70%). <...> При этом рейтинговая оценка субъектов Российской Федерации по степени социальной ориентированности бюджетной политики выявила, что лидерами в данной области являются Республика Тыва, Приморский край и Республика Коми, а аутсайдерами — Брянская область, Алтайский край и Курганская область. <...> По среднему рейтинговому баллу регионов впереди находятся Дальневосточный и Северо-Западный федеральные округа, а в конце — Южный и Центральный федеральные округа. <...> На основе анализа полученных результатов сформированы ключевые предложения, рекомендации и мероприятия по формированию социально ориентированной бюджетной политики в Российской Федерации на региональном уровне, способствующие не только улучшению социально-экономической ситуации в субъектах РФ, но и повышению качества жизни россиян. <...> Актуальность изучаемого вопроса также подтверждается посланиями Президента России Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, концепциями долгосрочного <...>