Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №28 2015

ПОВЫШЕНИЕ ОТКРЫТОСТИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПУТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ «БЮДЖЕТА ДЛЯ ГРАЖДАН» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧУЛКОВ Александр Сергеевич
Страниц9
ID362123
АннотацияПредмет. Реформирование государственных и муниципальных финансов России предполагает реализацию мер по повышению открытости и прозрачности бюджетной системы. Предмет исследования статьи – роль и место «бюджета для граждан» в условиях продолжающейся реформы. Цели и задачи. Целями статьи являются изучение концепции «бюджета для граждан», разработка основных направлений ее совершенствования. Для их достижения были решены следующие задачи: изучены основные проблемы открытости и прозрачности бюджетов, возникающие в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации; проведен анализ практики применения концепции «бюджета для граждан» в различных регионах; рассмотрены основные отличия «открытого бюджета» от «бюджета для граждан». Методология. Проанализированы составные части системы открытости и прозрачности бюджетных данных, путем группировки определены общие проблемы, возникающие при формировании «бюджета для граждан». Результаты. Основные результаты проведенного в ходе подготовки статьи исследования сводятся к тому, что для наиболее эффективного внедрения концепции «бюджета для граждан» необходимо: привлекать население к управлению общественными финансами; дать гражданам почувствовать свою причастность к процессу принятия государственных решений, а также возможность повлиять на решения, принимаемые органами власти; разработать методику оценки открытости и прозрачности местных бюджетов; повышать финансовую грамотность населения. Выводы и значимость. Сделан вывод о том, что повышение прозрачности и открытости бюджетной системы Российской Федерации путем активного практического использования концепции «бюджета для граждан» требует создания эффективных механизмов взаимодействия с гражданами, обеспечения доступности соответствующей информации для разных целевых групп, вовлечения населения территории в принятие решений. Проведенный анализ возникших при формировании «бюджетов для граждан» проблем может быть полезен в практическом планировании, исполнении бюджетов и для контроля за эффективностью бюджетных ассигнований.
УДК336.146
ЧУЛКОВ, А.С. ПОВЫШЕНИЕ ОТКРЫТОСТИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПУТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ «БЮДЖЕТА ДЛЯ ГРАЖДАН» / А.С. ЧУЛКОВ // Финансы и кредит .— 2015 .— №28 .— С. 16-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/362123 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Бюджетное регулирование ПОВЫШЕНИЕ ОТКРЫТОСТИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПУТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ «БЮДЖЕТА ДЛЯ ГРАЖДАН» Александр Сергеевич ЧУЛКОВ кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономического анализа, статистики и финансов, Кубанский государственный университет, Краснодар, Российская Федерация achulkov@mail.ru История статьи: Принята 31.03.2015 Одобрена 14.04.2015 УДК 336.146 Ключевые слова: бюджетная система, финансы, открытое правительство, расходы, программно-целевой метод Аннотация Предмет. <...> Реформирование государственных и муниципальных финансов России предполагает реализацию мер по повышению открытости и прозрачности бюджетной системы. <...> Предмет исследования статьи – роль и место «бюджета для граждан» в условиях продолжающейся реформы. <...> Целями статьи являются изучение концепции «бюджета для граждан», разработка основных направлений ее совершенствования. <...> Для их достижения были решены следующие задачи: изучены основные проблемы открытости и прозрачности бюджетов, возникающие в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации; проведен анализ практики применения концепции «бюджета для граждан» в различных регионах; рассмотрены основные отличия «открытого бюджета» от «бюджета для граждан». <...> Проанализированы составные части системы открытости и прозрачности бюджетных данных, путем группировки определены общие проблемы, возникающие при формировании «бюджета для граждан». <...> Основные результаты проведенного в ходе подготовки статьи исследования сводятся к тому, что для наиболее эффективного внедрения концепции «бюджета для граждан» необходимо: привлекать население к управлению общественными финансами; дать гражданам почувствовать свою причастность к процессу принятия государственных решений, а также возможность повлиять на решения, принимаемые органами власти; разработать методику оценки <...>