Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2015

ГЕОИНФОГРАФИКА КАК СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ГЕОВИЗУАЛИЗАЦИИ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ-КАРТОГРАФОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСерапинас
АвторыПрохорова Е.А.
Страниц6
ID361070
АннотацияРазвитие процесса высшего образования требует органичного включения новых современных направлений в традиционно сложившиеся формы. Поэтому при формировании инновационного картографического образования необходимо использовать новые технологии, применять новые методики при создании карт и других геоизображений, а также осваивать новые современные направления для визуализации информации. Одно из таких направлений – геоинфографика, которая все более востребована не только в социальных сетях и средствах массовой информации, но и в образовании, науке. Геоинфографика – графический способ подачи информации с целью быстрого и четкого ее представления, для чего могут быть использованы фрагменты текста, рисунки, фотографии, а также любые символы, эмблемы, графики, диаграммы и прочие дополнения, но также она обязательно включает карту, снимок или любое картоподобное изображение, иными словами, геоизображение. Рассмотрены цели и задачи курса «Социально-экономические карты и геоинфографика», в котором было бы показано состояние, возможности и перспективы развития такого нового направления и который стал бы источником получения студентами знаний в области переработки актуальной информации в востребованный продукт. Курс рассчитан на изучение этой дисциплины студентами картографической специальности географического факультета в течение семестра. Изучение современных работ в этой области позволило сделать вывод о том, что таких специализированных проектов в настоящее время практически не существует.
УДК528. 9
Серапинас, Б.Б. ГЕОИНФОГРАФИКА КАК СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ГЕОВИЗУАЛИЗАЦИИ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ-КАРТОГРАФОВ / Б.Б. Серапинас, Е.А. Прохорова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №5 .— С. 92-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/361070 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прохорова2 ГЕОИНФОГРАФИКА КАК СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ГЕОВИЗУАЛИЗАЦИИ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ-КАРТОГРАФОВ Развитие процесса высшего образования требует органичного включения новых современных направлений в традиционно сложившиеся формы. <...> Поэтому при формировании инновационного картографического образования необходимо использовать новые технологии, применять новые методики при создании карт и других геоизображений, а также осваивать новые современные направления для визуализации информации. <...> Геоинфографика – графический способ подачи информации с целью быстрого и четкого ее представления, для чего могут быть использованы фрагменты текста, рисунки, фотографии, а также любые символы, эмблемы, графики, диаграммы и прочие дополнения, но также она обязательно включает карту, снимок или любое картоподобное изображение, иными словами, геоизображение. <...> Рассмотрены цели и задачи курса «Социально-экономические карты и геоинфографика», в котором было бы показано состояние, возможности и перспективы развития такого нового направления и который стал бы источником получения студентами знаний в области переработки актуальной информации в востребованный продукт. <...> Курс рассчитан на изучение этой дисциплины студентами картографической специальности географического факультета в течение семестра. <...> Изучение современных работ в этой области позволило сделать вывод о том, что таких специализированных проектов в настоящее время практически не существует. <...> Инфографика и геоинфографика – все более употребляемые термины не только в социальных сетях и средствах массовой информации, но и в научной литературе. <...> Оба термина трактуются как графический способ подачи информации с целью быстрого и четкого ее представления, для чего могут быть использованы фрагменты текста, рисунки, фото, графики и прочие дополнения. <...> Но геоинфографика обязательно включает карту, снимок или любое картоподобное изображение <...>