Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №1 2010

В науку нужно привлекать молодежь (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID360994
Аннотация15 декабря 2009 года состоялась встреча Президента Российской Федерации Д. А. Медведева с членами Российской академии наук, посвященная решению социальных проблем молодых ученых.
УДК001.89
В науку нужно привлекать молодежь // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №1 .— С. 51-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/360994 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И никто переподготовкой руководящего состава всерьез не занимается. <...> Считается, что собственник сам должен заботиться об эффективности своего менеджмента. <...> Потом же мы говорим о неэффективных собственниках! <...> А они просто не знают, что такое эффективность и как правильно работать в рыночных условиях. <...> Требуется обязательное тестирование директорского корпуса на наличие рыночных знаний. <...> А уж про комплекс маркетинга многие не слышали вообще. <...> Да и экономическая ситуация в стране была далеко не лучшей, можно сказать, что крохи считали все, кроме монополистов. <...> На мой взгляд, назрела кампания по ликвидации рыночной неграмотности. <...> И делать это должны государственные органы власти совместно с государственными университетами. <...> Считаю, что все руководители (кстати, это касается и органов государственной власти: там тоже, знаете ли, руководят по старинке и смотрят не на экономические последствия своих решений, а в рот вышестоящим руководителям) должны проходить обязательную переподготовку с обязательным тестированием. <...> Проходят же такую обязательную переподготовку работники бухгалтерских служб, например! <...> Ведь многие руководители даже функции управления перечислить не могут! <...> А мы говорим об инновациях, модернизации и продвижении страны в сторону новых технологий. <...> Этого не будет, пока наши руководители предприятий не научатся мыслить по-рыночному. <...> Конечно, наблюдается очень сильная инерция и сопротивление топменеджмента предприятий – «чему там еще учиться? <...> ». Но я-то точно знаю, что те, кто получил новые рыночные знания, кто освоил, например, философию маркетинга, достигли немалых успехов! <...> ОАО «Завод бурового оборудования» (г. Оренбург) только благодаря правильной работе с рынком и изменения своего отношения к потребителю за 5 лет увеличил чистую прибыль в 11,6 раз, прибыль от продаж – в 8,46 раз а производительность труда там выросла в 3,6 раза! <...> Считаю, что переподготовка управленческих кадров должна курироваться <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.