Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование сегодня  / №8 2009

Ради будущего (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЦыганенко
АвторыУруцкоев Л.И., Смык А.Ф.
Страниц2
ID360971
АннотацияО жизни и деятельности французского ученого-физика Луи де Бройля и о подготовке к изданию собрания его избранных научных трудов на русском языке.
УДК53(091)
Цыганенко, А. Ради будущего / А. Цыганенко, Л.И. Уруцкоев, А.Ф. Смык // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №8 .— С. 85-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/360971 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.М. Цыганенко, Л.И. Уруцкоев, А.Ф. Смык, Московский государственный университет печати Ради Готовится к изданию собрание научных трудов Луи де Бройля на русском языке будущего Именно эти слова, вынесенные в заголовок настоящей статьи, выбрали себе в качестве девиза основатели старинного аристократического рода де Бройлей, вписавшего не одну замечательную страницу в историю Франции. <...> Но, по всей вероятности, фамилия де Бройлей так и осталась бы достоянием только французской истории, а девиз аристократической семьи сохранил бы лишь геральдическое значение, если бы 15 августа 1892 года в родовом замке в семье Виктора де Бройля на свет не появился третий ребенок, которого назвали Луи. <...> Это ему было суждено вписать фамилию де Бройлей в историю физики, а значит, и в историю развития мировой цивилизации. <...> Имя Луи де Бройля как одного из создателей волновой механики навсегда вошло в историю науки. <...> Он внес в современную физику идею волновых свойств микрочастиц. <...> Альберт Эйнштейн писал: «Де Бройль был первым, кто осознал тесную физическую и формальную взаимосвязь между квантовыми состояниями материи и явлениями резонанса еще в те времена, когда волновая природа материи не была открыта экспериментально». <...> Идея волновой природы материи возникла у него в результате размышлений над историей оптики: «Новая динамика свободной материальной точки относится к прежней динамике так же, как волновая оптика относится к геометрической. <...> Размышления 84 покажут, что предлагаемый синтез представляется логическим венцом совместного развития динамики и оптики со времени XVII века». <...> В 1923 году де Бройль в трех небольших статьях выдвинул и обосновал гипотезу универсальности дуализма в микромире, т.е. распространил идею А. Эйнштейна <...> о двойственной природе света на вещество – поначалу на электрон, предсказав возможность его дифракции. <...> В 1925 году де Бройль обобщил и развил свои идеи в диссертации «Исследования по теории квантов <...>