Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование сегодня  / №8 2009

Виртуальность: проблемы и новые образовательные возможности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКоновалова
Страниц5
ID360960
АннотацияО проблеме использования инструментов виртуальной реальности в образовательном процессе.
УДК371.69:004.3
Коновалова, И. Виртуальность: проблемы и новые образовательные возможности / И. Коновалова // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №8 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/360960 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена проблеме использования в образовательных целях интереса молодежи, прежде всего студенческой, к миру виртуальных игр. <...> Намечаются возможные пути интеграции игровых практик и опыта в учебные процессы на основе симбиоза классических и инновационных подходов к образованию. <...> ВИРТУАЛЬНОСТЬ: проблемы и новые образовательные возможности Человечество еще и не ведало о персональных компьютерах, мобильных телефонах, не говоря уже об Интернете, когда Герберт Маршалл Маклюэн выдвинул свою оригинальную концепцию развития общества в зависимости от прогресса средств общения [3]. <...> Согласно этой концепции, все изменения, происходящие 88 46 в обществе в целом и в жизни каждого отдельного человека, определяются изобретениями и развитием технологий. <...> Маклюэн акцентировал внимание на том, как технологическая база влияет на сознание людей и общественные процессы. <...> По его мнению, коммуникационные технологии явля ются не чем иным, как своего СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ Ключевые слова Key words в этих условных реальностях, они нередко не менее реальны, чем объекты физического мира. <...> В российской науке исследованиями некомпьютерных виртуальных реальностей занимается Центр виртуалистики Института человека РАН, который специализируется на изучении психологии виртуальной реальности, виртуальности творчества и искусства, а также занимается другими родственными темами. <...> Он определяет виртуалистику как одну из новых мировоззренческих систем, основанную на тезисе виртуальности мира. <...> В манифесте также охарактеризованы основные свойства виртуальной реальности: порожденность, актуальность, автономность, интерактивность [5]. <...> , Государственный университет – Высшая школа экономики вает растущий интерес ученых. <...> В книге «Виртуализация общества» Д.В. Иванов описывает процессы, связанные с обретением обществом сущностных черт, свойственных виртуальной реальности [1]. <...> А наша исследовательская группа, действующая <...>