Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Человек. Общество. Инклюзия  / №3 2015

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ1 (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимов
Страниц6
ID360648
АннотацияВ статье раскрываются сущностные характеристики комплексного сопровождения инклюзивного образовательного процесса в вузе, его особенности, структурно-содержательные и функциональные аспекты, критерии эффективности. Определены принципы и технологии комплексного сопровождения обучения студентов-инвалидов с нарушением ОДС в учреждениях высшего образования.
Герасимов, А.В. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ1 / А.В. Герасимов // Человек. Общество. Инклюзия .— 2015 .— №3 .— С. 110-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/360648 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ1 THEORETICAL AND ORGANIZATIONAL ASPECTS OF COMPLEX SUPPORT OF INCLUSIVE HIGHER EDUCATION ГЕРАСИМОВ Анатолий Васильевич – профессор кафедры истории и философии МГГЭУ, главный научный сотрудник НИЛ по проблемам профессионального образования инвалидов с нарушениями ОДС, доктор философских наук, профессор (e-mail: gav-53@mail.ru). <...> GERASIMOV Anatoly Vasilievich — Professor in the Department of history and philosophy MGGEU, PHD, Professor (e-mail: gav-53@mail.ru). <...> В статье раскрываются сущностные характеристики комплексного сопровождения инклюзивного образовательного процесса в вузе, его особенности, структурно-содержательные и функциональные аспекты, критерии эффективности. <...> Определены принципы и технологии комплексного сопровождения обучения студентов-инвалидов с нарушением ОДС в учреждениях высшего образования. <...> Создание условий для получения инвалидами качественного высшего образования, сохранения и укрепления их здоровья, оказания им психолого-педагогической, медико-социальной и иной помощи – задача чрезвычайно актуальная. <...> Скорее всего, это произошло под воздействием политики ООН, принявшей в 2006 году Конвенцию о правах инвалидов [1], и под влиянием опыта наших зарубежных коллег, особенно в странах Евросоюза, а также в США и Японии, где научные исследования по проблемам приспособления образовательной среды к особенностям инвалидов ведутся давно, и результаты их воплощены не только в нормах, законах, но и на практике. <...> Инклюзия 109 А.В. Герасимов Международный опыт предлагает модели профессионального обучения образования инвалидов, как в инклюзивной (или интегрированной) форме, так и в специализированных центрах, обеспеченных специальным оборудованием, технологиями обучения и имеющих условия для пребывания инвалидов. <...> Данная модель предполагает совместное обучение в одних и тех же группах студентов с инвалидностью и без нее. <...> Причем совместное обучение важно и для одних, и для других <...>