Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №4 2015

ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ОТНОШЕНИИ ЛИВИИ (1951–1969): ПАРАДОКСЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ C США (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБартенев
Страниц39
ID360621
АннотацияВ 1950-е годы на Ближнем Востоке и в Северной Африке происходили поистине трансформационные сдвиги под воздействием мощнейшего всплеска арабского национализма. Приход к власти «Свободных офицеров» в Египте в 1952 г. и последующие действия режима Г.А. Насера создали условия для существенного изменения баланса сил в регионе в ущерб интересам ведущих держав Запада, что заставило их сосредоточиться на противодействии угрозе падения лояльных монархических режимов. Контрреволюционная деятельность велась Великобританией и США не только к востоку, но и к западу от Суэца, и в качестве одного из таких незаслуженно забытых фронтов «холодной войны» можно назвать Соединенное Королевство Ливия во главе с королем Идрисом I, появившееся на карте мира в 1951 г. Ключевым действующим лицом на ливийской сцене в те годы была Великобритания, проявившая наибольшую активность в деле создания, укрепления и сохранения ливийского бастиона влияния Запада в стратегически важном регионе. Предлагаемая статья призвана восполнить пробел, объективно существующий в историографии международных отношений на Арабском Востоке в 1950–1960-е годы, и раскрыть содержание сложной дипломатической игры, которую вел Лондон в Ливии, с опорой на новейшие исследования историков Туманного Альбиона и использованием рассекреченных британских и американских документов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. Раскрывая особенности реализовывавшейся Великобританией в Ливии стратегии «избирательного вмешательства» и взаимодействия с США, автор приходит к выводу, что случай с Ливией можно рассматривать как еще один хрестоматийный пример ослабления британского влияния, которое стало одним из главных факторов развития международных отношений в «третьем мире» в первые два десятилетия «холодной войны».
Бартенев, В.И. ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ОТНОШЕНИИ ЛИВИИ (1951–1969): ПАРАДОКСЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ C США / В.И. Бартенев // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2015 .— №4 .— С. 111-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/360621 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 В.И. Бартенев* ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ОТНОШЕНИИ ЛИВИИ (1951–1969): ПАРАДОКСЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ C США** Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 В 1950-е годы на Ближнем Востоке и в Северной Африке происходили поистине трансформационные сдвиги под воздействием мощнейшего всплеска арабского национализма. <...> Приход к власти «Свободных офицеров» в Египте в 1952 г. и последующие действия режима Г.А. Насера создали условия для существенного изменения баланса сил в регионе в ущерб интересам ведущих держав Запада, что заставило их сосредоточиться на противодействии угрозе падения лояльных монархических режимов. <...> Контрреволюционная деятельность велась Великобританией и США не только к востоку, но и к западу от Суэца, и в качестве одного из таких незаслуженно забытых фронтов «холодной войны» можно назвать Соединенное Королевство Ливия во главе с королем Идрисом I, появившееся на карте мира в 1951 г. Ключевым действующим лицом на ливийской сцене в те годы была Великобритания, проявившая наибольшую активность в деле создания, укрепления и сохранения ливийского бастиона влияния Запада в стратегически важном регионе. <...> Предлагаемая статья призвана восполнить пробел, объективно существующий в историографии международных отношений на Арабском Востоке в 1950–1960-е годы, и раскрыть содержание сложной дипломатической игры, которую вел Лондон в Ливии, с опорой на новейшие исследования историков Туманного Альбиона и использованием рассекреченных британских и американских документов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. <...> Раскрывая особенности реализовывавшейся Великобританией в Ливии стратегии «избирательного вмешательства» и взаимодействия с США, автор приходит к выводу, что случай с Ливией можно рассматривать как * Бартенев <...>