Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

«АНАЛИЗ АНТРОПОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ И ПУТИ ЕЁ СТАБИЛИЗАЦИИ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБАЛЯСНИКОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИздательствоОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц24
ID36040
АннотацияЦель диссертационной работы заключалась в исследовании современного состояния экологической обстановки Брянской области для обоснования путей и способов её стабилизации и реабилитации.
БАЛЯСНИКОВ, И.А. «АНАЛИЗ АНТРОПОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ И ПУТИ ЕЁ СТАБИЛИЗАЦИИ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ» : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.А. БАЛЯСНИКОВ .— Брянск : ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2004 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/36040 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

A--3W* На правах рукописи БАЛЯСНИКОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ «Анализ антропогенного влияния на экологическую обстановку и пути её стабилизации в Брянской области» 03.00.16 —Экология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Орёл 2004 4Я Диссертационная работа выполнена в Брянской государственной инженернотехнологической академии Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Иванов В.П. <...> Негативное влияние техногенного загрязнения на биосферу Земли в целом и природные экосистемы в отдельности — одна из важнейших проблем современности. <...> Наиболее сильно этот процесс проявляется в зоне воздействия комплекса техногенных факторов - в крупных промышленных регионах, одним из которых является Брянская область. <...> На экологическую обстановку Брянской области влияют такие фак торы, как техногенные загрязнения в районах промышленных предприятий, загрязнение территории радионуклидами после аварии на Чернобьшьской АЭС, степень освоения рекультивированных земель после разработок полез ных ископаемых, лесные пожары, несанкционированные свалки промышлен ных и бытовых отходов и др. <...> В ближайшее время Брянской области предстоит решение экологиче ских, социальных и экономических проблем связанных с подготовкой к лик видации и ликвидацией химического оружия в Почепском районе. <...> Одним из основных средств получения такой информации является экологический мониторинг окружающей среды, позво ляющий анализировать, прогнозировать и вырабатывать эффективные реше ния для стабилизации экологической обстановки. <...> Цель диссертационной работы заключа лась в исследовании современного состояния экологической обстановки Брянской области для обоснования путей и способов её стабилизации и реа билитации. <...> Выявление воздействия техногенных загрязнений <...>
«АНАЛИЗ_АНТРОПОГЕННОГО_ВЛИЯНИЯ_НА_ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ_ОБСТАНОВКУ_И_ПУТИ_ЕЁ_СТАБИЛИЗАЦИИ_В_БРЯНСКОЙ_ОБЛАСТИ».pdf
A--3W* На правах рукописи БАЛЯСНИКОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ «Анализ антропогенного влияния на экологическую обстановку и пути её стабилизации в Брянской области» 03.00.16 —Экология диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат Орёл 2004 4 Я
Стр.1