Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №9 2016

ТРАНСФОРМАЦИЯ РИСКОВ ИСЛАМСКОГО БАНКИНГА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДАНЧЕНКО Евгения Александровна
Страниц8
ID360385
АннотацияПредмет. Неотъемлемым элементом любой экономической деятельности является риск. Функционирование разных экономических моделей предполагает не только наличие специфических черт, но и специфических рисков. Активное распространение исламских финансов на мировом финансовом рынке обусловило изучение рисков исламских банков и выявление источников и особенностей их формирования. Цели. Выявление рисков присущих канонической исламской экономической модели и модели, сформированной на ее основе путем интеграции в нее элементов англосаксонской финансовой системы. Методология. Рассмотрены основные подходы к классификации рисков исламских банков, данных исследователями международных организаций, зарубежных и отечественных ученых. С целью определения рисков, свойственных исламским банкам, предложены две формы их функционирования: естественная экономическая среда и экономический кластер. Результаты. На основе гипотезы о разделении понятий «современный исламский банкинг» и «исламский банкинг», а также теории о том, что современные исламские банки в своей продуктовой линейке содержат продукты как исламской экономической модели, так и англосаксонской, адаптированные под нормы исламского права. Сделан вывод о том, что исламским банкам из финансовых рисков присущ только риск несоответствия нормам исламского права, который в современных условиях может быть дополнен риском изменения цены на нефтепродукты, а также риском геополитического характера, не относящегося в полной мере к экономическим. Результаты данного исследования помогут выявить инструменты снижения риска современных финансовых институтов как исламского банкинга, так и традиционного.
УДК336.71
ДАНЧЕНКО, Е.А. ТРАНСФОРМАЦИЯ РИСКОВ ИСЛАМСКОГО БАНКИНГА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ / Е.А. ДАНЧЕНКО // Финансы и кредит .— 2016 .— №9 .— С. 43-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/360385 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) ТРАНСФОРМАЦИЯ РИСКОВ ИСЛАМСКОГО БАНКИНГА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ Евгения Александровна ДАНЧЕНКО ассистент кафедры банковского дела, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Ростов-на-Дону, Российская Федерация DEAr_910@mail.ru История статьи: Принята 09.11.2015 Одобрена 13.01.2016 УДК 336.71 JEL: G21 Ключевые слова: финансовые риски, исламские банки, кластер, закят, импорт рисков Аннотация Предмет. <...> Неотъемлемым элементом любой экономической деятельности является риск. <...> Функционирование разных экономических моделей предполагает не только наличие специфических черт, но и специфических рисков. <...> Активное распространение исламских финансов на мировом финансовом рынке обусловило изучение рисков исламских банков и выявление источников и особенностей их формирования. <...> Выявление рисков присущих канонической исламской экономической модели и модели, сформированной на ее основе путем интеграции в нее элементов англосаксонской финансовой системы. <...> Рассмотрены основные подходы к классификации рисков исламских банков, данных исследователями международных организаций, зарубежных и отечественных ученых. <...> С целью определения рисков, свойственных исламским банкам, предложены две формы их функционирования: естественная экономическая среда и экономический кластер. <...> На основе гипотезы о разделении понятий «современный исламский банкинг» и «исламский банкинг», а также теории о том, что современные исламские банки в своей продуктовой линейке содержат продукты как исламской экономической модели, так и англосаксонской, адаптированные под нормы исламского права. <...> Сделан вывод о том, что исламским банкам из финансовых рисков присущ только риск несоответствия нормам исламского права, который в современных условиях может быть дополнен риском изменения цены на нефтепродукты, а также риском геополитического характера, не относящегося в <...>