Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №8 2016

ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЧУЛКОВ Александр Сергеевич
Страниц12
ID360382
АннотацияПредмет. В статье отмечается, что показатели, публикуемые в рамках открытого бюджета, не всегда дают возможность оценить, как формируется бюджет и насколько эффективно тратятся средства налогоплательщиков. Изменить ситуацию можно путем вовлечения граждан в бюджетный процесс. Предметом исследования являются перспективы инициативного бюджетирования в России. Цели и задачи. Изучение концепции инициативного бюджетирования и разработка основных направлений ее развития в муниципальных образованиях РФ. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучение основных проблем, возникающих в муниципальных образованиях Российской Федерации при практическом внедрении указанной концепции; исследование зарубежного опыта применения инициативного бюджетирования, анализ успешных практик, внедренных в нашей стране. Методология. Проанализированы основные принципы концепции инициативного бюджетирования, путем группировки определены дополнительные отличительные черты и предложено новое определение инициативного бюджетирования. Результаты. Доказано, что для наиболее эффективного внедрения концепции инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях необходимы готовность органов местного самоуправления к использованию возможностей инициативного бюджетирования, доступность и полнота информации о местных бюджетах, вовлеченность граждан в бюджетный процесс в муниципалитете и ответственность обеих сторон за принимаемые решения. Выводы. Сделан вывод о том, что подобный подход к планированию местных бюджетов обладает преимуществами как для населения, так и для органов местного самоуправления. Результаты анализа зарубежного опыта и первых результатов использования данной модели в отечественных муниципальных образованиях могут быть полезны при практическом внедрении проектов инициативного бюджетирования.
УДК336.144
ЧУЛКОВ, А.С. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ / А.С. ЧУЛКОВ // Финансы и кредит .— 2016 .— №8 .— С. 12-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/360382 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 8 (2016) 10–21 Finance and Credit Бюджетное регулирование ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ Александр Сергеевич ЧУЛКОВ кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономического анализа, статистики и финансов, Кубанский государственный университет, Краснодар, Российская Федерация achulkov@mail.ru История статьи: Принята 26.11.2015 Одобрена 21.12.2015 УДК 336.144 JEL: H50, H72, R51 Ключевые слова: муниципальные финансы, инициативное бюджетирование, прозрачность Аннотация Предмет. <...> В статье отмечается, что показатели, публикуемые в рамках открытого бюджета, не всегда дают возможность оценить, как формируется бюджет и насколько эффективно тратятся средства налогоплательщиков. <...> Изменить ситуацию можно путем вовлечения граждан в бюджетный процесс. <...> Предметом исследования являются перспективы инициативного бюджетирования в России. <...> Изучение концепции инициативного бюджетирования и разработка основных направлений ее развития в муниципальных образованиях РФ. <...> Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучение основных проблем, возникающих в муниципальных образованиях Российской Федерации при практическом внедрении указанной концепции; исследование зарубежного опыта применения инициативного бюджетирования, анализ успешных практик, внедренных в нашей стране. <...> Проанализированы основные принципы концепции инициативного бюджетирования, путем группировки определены дополнительные отличительные черты и предложено новое определение инициативного бюджетирования. <...> Доказано, что для наиболее эффективного внедрения концепции инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях необходимы готовность органов местного самоуправления к использованию возможностей инициативного бюджетирования, доступность и полнота информации о местных бюджетах, вовлеченность граждан в бюджетный процесс в муниципалитете <...>